Johann Georg Bergmuller

Germany (1688 -  1762 )
BERGMULLER Johann Georg Die Olypmischen Götter Mit Den Sternzeichen

Palais Dorotheum
02.04.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Georg Bergmuller auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Georg Bergmuller Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bergmüller Johann Georg

Die Kunden haben gesucht Johann Georg Bergmuller haben auch gesucht:
John, Jan Ii Griffier, C. Filosini, George Romney, Antoine Borel, A. Piazza, Jean-Joseph Bernard, Ferdinand, Prof. Keller
36

Einige Werke von Johann Georg Bergmuller

Herausgesucht aus 36 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Georg Bergmuller -  Der Hl. Martin

Schätzung:

Postennummer: 6460
Description: Der hl. Martin. Feder in Braun über grauem Stift, grau laviert, in Bleistift quadriert. 20,3 x 13,3 cm. Um 1723. Bei der Zeichnung handelt es sich um den Entwurf für das 1723 datierte Hochaltarblatt in der Pfarrkirche St. Martin in Batzenhofen bei Augsburg. - Provenienz: Sammlung Friedrich Wilhelm Fink, Wien (Lugt 928). Sammlung Alfred Ritter von Franck, Wien und Graz (Lugt 947). - Literatur: Josef Straßer: Johann Georg Bergmüller, Die Zeichnungen. Ausst. Kat. Salzburg/München 2005, S. 142, Kat. Nr. Z 23. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Johann Georg Bergmuller - Die Madonna Mit Engeln Und Heiligen

Schätzung:

Postennummer: 6564
Description: Die Madonna mit Engeln und Heiligen.Rötel. 12,9 x 8,4 cm. - Provenienz: Aus der Sammlung Adolf Glüenstein, Hamburg (Lugt 123). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Johann Georg Bergmuller - Die Olypmischen Götter Mit Den Sternzeichen

Schätzung:

Postennummer: 82
Johann Georg Bergmüller
(Türkheim 1688-1762 Augsburg) Die olypmischen Götter mit den Sternzeichen, Konvolut von zwölf Radierungen, jeweils in der Platte nummeriert, je ca. 22 x 13,2 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, o. Passep., ohne Rahmen, (12), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Johann Georg Bergmuller - Totenerweckung Durch Den Heiligen Linus

Schätzung:

Postennummer: 253
TOTENERWECKUNG DURCH DEN HEILIGEN LINUS
Öl auf Leinwand.
31,5 x 21 cm.
Verso auf der Leinwand aufgeklebter Kupferstich mit derseitenverkehrten Wiedergabe des Bildes, gestochen von M. Seidleinnach Bergmüller, mit gestochenem Beschreibungstext und AugsburgerIm-primat. Ebenfalls auf der Rückseite titelbezeichnet „S. Linus/Pont. Max. M“ sowie Tag der Verehrung, 23. September.
Für eine Reihe von Papst- und Heiligenbildnissen geschaffenesÖlbild, das die Totenerweckung einer Frau durch den Heiligen Linuswiedergibt. Der Heilige war der zweite Papst der katholischenKirche, von Petrus eingesetzt, bekannt für seine Krankenheilungenund Totenerweckungen. Der Künstler hat den Heiligen im vollenPapstornat wiedergegeben, die Tiara auf den im Zentrum stehendenSockel abgelegt, auf den der Heilige sich betend stützt, danebenein großes Buch. Im Hintergrund eine auf dem Kranken- oderTotenbett liegende Frau, in entsprechend grauer Farbfassung, wobeisich die Fingerspitzen bereits wieder lebendig-rötlich färben. DieLiegende umgeben von einer sich um die Kranke bemühenden Frau sowieeinem höfisch gekleideten Mann im Hintergrund, rechts ein den Papstbegleitender Messdiener mit Papstkreuz. Die Szene in einengemalten, barocken Architekturaufbau mit Säule, Pfeilern undRocaillen eingebettet, mit darübergelegtem Vorhang. Am Unterranddie Bezeichnung des Heiligen in Öl „Hl. Linius“. AusgezeichneteRokoko-Malerei mit gekonnter Lichtwirkung und eleganterFarbgebung.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern. (7202014)
Johann Georg Bergmuller - Zugeschrieben

Schätzung:

Postennummer: 118
Johann Georg Bergmüller

(1688-1762)

zugeschrieben

Mariä Himmelfahrt, Rötel auf Papier, unterhalb der Zeichnung alte
Zuschreibung an Ignaz Günther, 21,5 x 32,5 cm, auf Unterlage l.
fixiert, am oberen und unteren Rand jeweils zwei Knitterfalten, am
rechten Rand an zwei Stellen eingerissen, Passep., o. R.,
(Sch)

Literatur:

Zu ähnlichen Kompositionsschemen im Werk von Bergmüller siehe:
Josef Straßer, Johann Georg Bergmüller 1688-1762. Die Zeichnungen,
Salzburg und München 2005, S.50-52, 65, 72.