Ella Bergmann-Michel

Germany (1895 -  1971 )
BERGMANN-MICHEL Ella Basler Sünden-fall

Venator & Hanstein
25.09.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ella Bergmann-Michel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ella Bergmann-Michel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Ella Bergmann-Michel haben auch gesucht:
48

Einige Werke von Ella Bergmann-Michel

Herausgesucht aus 48 Werken im Arcadja-Katalog
Ella Bergmann-Michel - Ob 198

Ella Bergmann-Michel - Ob 198

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 393
Ella Bergmann-Michel (Paderborn 1895 – 1971 Vockenhausen) „OB 198\“. 1920er-Jahre Tuschfeder und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen. 59,8 × 47,4 cm ( 23 ½ × 18 ⅝ in.). Unten links betitelt: OB 198. Unten rechts signiert: ELLA BERGMANN. [3569] Ella Bergmann-Michel (Paderborn 1895 – 1971 Vockenhausen) „OB 198\“. 1920er-Jahre Tuschfeder und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen. 59,8 × 47,4 cm ( 23 ½ × 18 ⅝ in.). Unten links betitelt: OB 198. Unten rechts signiert: ELLA BERGMANN. [3569]
Ella Bergmann-Michel - Komposition B 265

Original 1928
Schätzung:

Postennummer: 512

BERGMANN-MICHEL, ELLA

1896 Paderborn - 1971 Vockenhausen/Taunus

Komposition b 265. 1928. Bleistift und Tusche auf SCHOELLERSHAMMER (Trockenstempel).

Gerahmt. Ca. 54 x 49,5cm. Signiert, bezeichnet und datiert unten rechts: Ella Bergmann

b265 1928. Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Zu dieser Arbeit liegt eine Fotoexpertise vom Heimatmuseum of Modern Art, Schmelz, vor.

Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln. Ausstellungen: Galerie Gmurzynska, Köln 1971/72,

Kat.-Nr. 23b, o. Abb.; Städtisches Museum Mönchengladbach 1971/72, Kat.-Nr. 22 mit s/w

Abb. (Komposition b 265 (with a circle), 32 x 31cm).
Ella Bergmann-Michel - Bei Nacht - Vorbei

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 595
Lot: 595

Ella Bergmann-Michel

bei Nacht - vorbei
. 1964.
Mischtechnik. Papiercollage, Fäden und Farbstift. In Objektrahmen montiert.
Rechts unten signiert und datiert. Auf der Rahmenrückwand handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet. Ca. 21,5 x 26 cm (8,4 x 10,2 in). Objektrahmen: 28,3 x 32 x 5,5 cm (11,1 x 12,5 x 2,1 in).
Verso auf dem Rahmen mit dem Stempel "Heimatmuseum of Modern Art, Schmelz". [KP].

AUSSTELLUNG: Waddel Gallery, Inc., New York (verso mit dem Galerieetikett).

Aufrufzeit: ca. 13.47 h +/- 20 Min.
Ella Bergmann-Michel - Basler Sünden-fall

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 1249
Bergmann-Michel, Ella
(Paderborn 1896 - 1971
Vockenhausen/Taunus). Basler Sünden-Fall. 1962. Papiercollage mit
Tusche und Deckfarben, teils gespritzt, auf mit weißer Folie
kaschiertem, dickem Karton. In der Darstellung unten rechts mit
Tusche monogrammiert und datiert E.B. 62. Verso auf dem Karton in
typographischer Gestaltung in Schwarz und Rot wohl von Robert
Michel bezeichnet Ella Bergmann: 1962. EBM's Raster-Papier-Technik
... "Basler Sünden-Fall" by Delta. abgelehntes Musterblatt ... 4.
Okto. 1972 an Wolfgang Vetter, Düsseldorf, zum Geburtstag. Darüber
der Rundstempel Heimatmuseum of Mordern Art. 31,5 x 26,7 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Schwach
angestaubt.
Ella Bergmann-Michel - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 650
ELLA BERGMANN-MICHEL
Ohne Titel (Aufruhr).

Am Oberrand gezähnt. Ein kleiner Riss an der rechten oberen Ecke. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, sonst von schöner Erhaltung.
Linolschnitt auf Pergamin. (1917-20).
Ca. 35 : 30 cm (Blattgröße ca. 48 : 34 cm). Links oben und rechts unten jeweils mit dem von Robert Michel entworfenen frühen Weimarer Signet-Stempel.