Max Bergmann

Germany (Fürstenberg 1884 -  Haimhausen/pfalz 1955 )
BERGMANN Max Viehtrieb

Bolland & Marotz
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Bergmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Bergmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
42

Einige Werke von Max Bergmann

Herausgesucht aus 42 Werken im Arcadja-Katalog
Max Bergmann - An Der Schwemme

Original 1902
Schätzung:

Postennummer: 245
Gemälde Max Bergmann 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen Studierte 1902-06 in Berlin-Charlottenburg bei Julius Ehrentraut und Konrad Böse; daneben an der Privatschule Levin-Funke; 1906 -13 in München bei Heinrich von Zügel. "An der Schwemme" u. li. sign. M. Bergmann Öl/Karton, 40 x 60 cm Lit.: AKL
Max Bergmann - Heu-ernte

Max Bergmann - Heu-ernte

Schätzung:

Postennummer: 231
BERGMANN, Max (1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen): "Heu-Ernte". Öl auf Leinwand, signiert, 50x71 cm (19 3/4 x 28 in), profilierter Goldrtahmen Literatur: Münchner Maler im 19.-20. Jahrhundert, Dressler, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen Bergmann, Tier-, Porträt-, Genre- und Stillebenmaler, studierte an den Akademien in Berlin und München, Meisterschüler von Heinrich von Zügel, seit 1912 in Haimhausen bei Dachau ansässig, eröffnete 1925 eine eigene Malschule, bevorzugte ein helles leuchtendes Kolorit, wie bei seinem Lehrer kommen die Tiere oft aus der Bildtiefe auf den Betrachter zu
Max Bergmann - Viehtrieb

Max Bergmann - Viehtrieb

Schätzung:

Postennummer: 1563
Bergmann, Max. 1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen. Viehtrieb. Öl/Lw. Signiert u. li. M. Bergman (mit Überstrich über dem n). 70 x 100 cm.- Ab 1903 besuchte Bergmann die Tiermalklasse von Heinrich von Zügel, dessen Meisterschüler er wurde. Mit ihm verbrachte er die Sommermonate in Wörth a. Rh. 1909/10 studierte Bergmann in Paris und unternahm zahlr. Studienreisen u.a. nach Dänemark, Norwegen, Österreich u. Ungarn. Ab 1910 stellte er fast jährlich im Münchner Glaspalast aus.
Max Bergmann - Kühe

Max Bergmann - Kühe

Schätzung:

Postennummer: 3991
Bergmann, Max: Kühe. Öl/Holz, rechts unten signiert. Zwei Kühe und ein Kalb im hellen Sonnenschein nahe dem Zaun auf der Weide unter einem Baum. 40 x 60 cm, schlichter Rahmen 48 x 68 cm. Vollmer: Tiermaler (1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen), Schüler von Schlabitz, studierte in Berlin-Charlottenburg bei Ehrentraut und Böse und an der Akademie München bei Zügel, in Paris bei Desvalières und Colarossi. Seit 1912 in Haimhausen ansässig, häufig in Wörth tätig.
Max Bergmann - Cattle At A Watering Place Near Woerth/karlsruhe

Schätzung:

Postennummer: 908
BERGMANN,

MAX (1884-1955).

Cattle at a watering place near Woerth/Karlsruhe.

Oil/canvas,

signed.
131 x 198 cm
Kühe in der Schwemme bei Wörth/Karlsruhe.

Öl/Leinwand,

unten rechts signiert.

131 x 198 cm
Aus der Auflösung des Sammlermuseums Gert Nagel.