Julius Hugo Bergmann

Germany (1861 -  1940 )
BERGMANN Julius Hugo Die Tränke (the Trough)

Kaupp
26.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Julius Hugo Bergmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Julius Hugo Bergmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
27

Einige Werke von Julius Hugo Bergmann

Herausgesucht aus 27 Werken im Arcadja-Katalog
Julius Hugo Bergmann - Magd Mit Kühen Am Wasser

Schätzung:

Postennummer: 3708
BERGMANN, Julius: Magd mit Kühen am Wasser. Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso bezeichnet. 81 x 111 cm, schwarzer Rahmen 90 x 120 cm. Magd mit zwei Kühen im Sonnenschein am Seeufer. ■ Tier- und Landschaftsmaler (1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe), Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes. ■ Thieme/Becker.
Julius Hugo Bergmann - Stillleben

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 3446
Bergmann, Julius?: Stillleben. Öl/Leinwand, unsigniert, verso auf Klebezettel als "Bergmann" bezeichnet. Kleiner Wiesenstrauß in stimmungsvollem Licht und schlanker Vase. Minimale Altersspuren. 58 x 38 cm, ungerahmt. Wenn Julius Bergmann, dann: Th/B.: Tier- und Landschaftsmaler (1861 Nordhausen - 1940 Karlsruhe), Mitbegründer des Karlsruher Künstlerbundes.
Julius Hugo Bergmann - U

Julius Hugo Bergmann - U

Schätzung:

Postennummer: 1824
Öl/Holz. Im Tondo Jagdhund, eine Schnepfe im Maul tragend. U.r. sign. und (18)95 dat. Krakelee. D. 49,5 cm.
Bergmann verbindet in seinen Landschaften poetische Stimmung mit harmonischer Einfügung von Menschen- und Tierstaffage. Er war Schüler von Baisch und Schönleber an der Karlsruher Akademie.
Lit.: Artdata, Thieme-Becker.
Julius Hugo Bergmann - Die Tränke (the Trough)

Schätzung:

Postennummer: 4293
Julius Hugo Bergmann - Portrait Of A Cow

Schätzung:

Postennummer: 4324