Franz Xaver Bergmann

(1861 -  1936 )
BERGMANN Franz Xaver Araber Mit Gewehr

Hargesheimer Kunstauktionen
17.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Xaver Bergmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Xaver Bergmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bergmann Franz X.

Bergmann, Franz

Bergmann Franz Xavier

Die Kunden haben gesucht Franz Xaver Bergmann haben auch gesucht:
Phyllis Mary Bone, Thomas Francois Cartier, Heinrich Hussman, Sydney March, Giuseppi Gambogi, Vincenzo Gemito
252

Einige Werke von Franz Xaver Bergmann

Herausgesucht aus 252 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Xaver Bergmann - Hochdekorative Dose

Schätzung:

Postennummer: 1952
FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Hochdekorative Dose Bronze, polychrom gefasst. H. 11 cm, B. 16,5 cm. Verso mit der Krugmarke, bezeichnet 'Austria'. Rechteckiger, ornamentierter Korpus mit nach oben aufklappbarem Deckel als stilisierter Teppich. Darauf mit einer Figur eines sitzenden Arabers, von Waffen und Sphinxfiguren umgeben. Part. mit Fassungsverlusten.
Franz Xaver Bergmann -  Sitzender Uhu

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 3776
Franz Xaver Bergmann, sitzender Uhu um 1900, verso mit Krugmarke, Bronze ziseliert und nuanciert in Goldtönen in Kaltbemalung gefasst, sitzender Uhu, seine Flügel ordnend, mit roten Glasaugen ausgestattet, auf dunklen Marmorsockel montiert, sehr gute Erhaltung, H Bronze ca. 13 cm, H gesamt ca. 15,3 cm.
Franz Xaver Bergmann - Araber Mit Gewehr

Schätzung:

Postennummer: 1863
FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932 war tätig in Wien Araber mit Gewehr Bronze, farbig gefasst. H. 14,5 cm. Unter dem Stand mit der Krugmarke, bezeichnet 'Austria'. Über einer naturalistisch gearbeiteten Plinthe vollplastisch ausgeführte Darstellung eines Arabers, ein Gewehr auf der rechten Schulter tragend. Fassung part. min. ber.
Franz Xaver Bergmann - Wiener Bronze Orientalin

Schätzung:

Postennummer: 3811
Franz Xaver Bergmann, Wiener Bronze Orientalin um 1900, recto am Rocksaum signiert N. Greb und Krugmarke, Bronze farbenfroh polychrom in Kaltbemalung staffiert, Orientalin mit Kopftuch und reich geschmücktem Oberteil und Rock, mit zwei Tigern auf einem orientalischem Teppich stehend, auf unregelmäßiger Holzplinthe, partiell Farbverluste, ein Bein defekt, H gesamt 26 cm.
Franz Xaver Bergmann - Bettler Mit Affe

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 4072
Franz Xaver Bergmann, Wiener Bronze Bettler mit Affe um 1900, in den Falten des Gewandes Krugmarke, Bronze nachpunziert und fein polychrom in Kaltbemalung staffiert, Bettler barfuß im langen Gewand mit Haube, auf der Schulter eine Meerkatze sitzend, auf quadratischer Plinthe mit naturalistischer Oberfläche, partielle Farbverluste, H gesamt 15,5 cm.