Karl Wilhelm Bergmüller

Germany (1864 -  1928 )
BERGMÜLLER Karl Wilhelm Badende

Wendl
21.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Wilhelm Bergmüller auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Wilhelm Bergmüller Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Karl Wilhelm Bergmüller haben auch gesucht:
Wilhelm Von Gegerfelt, Julius Kronberg, Helmer Osslund, Georg Pauli, Severin Nilson, Johan Krouthen, Hilding Werner
5

Einige Werke von Karl Wilhelm Bergmüller

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Wilhelm Bergmüller - Badende

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 3741
Bergmüller, Karl Wilhelm: Badende. Pastell, links unten signiert/datiert: 1927, verso bezeichnet. Junge nackte Frau auf den Knien am Ufer eines Sees, etwas in ihren Händen betrachtend. 64 x 48 cm, leicht defekter verglaster Goldstuckrahmen 69 x 52 cm. Vollmer: Maler in Leipzig (1864 Pappenheim/Bayern - 1928 Leipzig), studierte an der Akademie München bei Raupp, Meisterschüler bei Defregger und Lindenschmit d.J..

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 3798
Bergmüller, Karl Wilhelm: Badende. Pastell, links unten signiert/datiert: 1927, verso bezeichnet. Junge nackte Frau auf den Knien am Ufer eines Sees im hellen Licht etwas in ihren Händen betrachtend. 64 x 48 cm, leicht defekter verglaster Goldstuckrahmen 69 x 52 cm. Vollmer: Maler in Leipzig (1864 Pappenheim/Bayern - 1928 Leipzig), studierte an der Akademie München bei Raupp, Meisterschüler bei Defregger und Lindenschmit d.J..
Karl Wilhelm Bergmüller - Porträt Eines Ordensgeschmückten Älteren Herren

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 927
Bergmüller, Karl Wilhelm
(1864 Pappenheim/Bayern - 1928 Leipzig) Öl/Lwd. Porträt eines ordensgeschmückten älteren Herren. Brustbild, Viertelprofil n. l. R. o. sign. u. dat. 1921. Lwd. part krakeliert, rest. 61 x 50 cm. Rahmen. Bergmüller studierte an der Münchner Kunstakademie u. a. bei Franz v. Defregger u. ließ sich danach in Leipzig nieder, wo er auch Mitglied d. Leipziger Vereins für Jahresausstellungen wurde. Neben seiner Tätigkeit als Illustrator, Plakatgestalter u. Werbegraphiker schuf er u. a. auch eine Reihe von Porträts. (54)
Karl Wilhelm Bergmüller - Grasende Kühe Auf Der Weide

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 1359
Bergmüller, Karl-Wilhelm (Pappenheim 1864-1928 Leipzig)
o. L.
« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »

Kat.Nr.

1359

Bergmüller, Karl-Wilhelm(Pappenheim 1864-1928 Leipzig)

o. L.

Grasende Kühe aufder Weide. Öl/Lwd., re. u. sign. und rückseitig dat. 1918. 18,5x27,5 cm, R.
[81751]

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »
Karl Wilhelm Bergmüller - Tre Gracer

Schätzung:

Postennummer: 2342