Nicolaes Berchem

Netherlands (Haarlem 1620 -  Amsterdam 1683 )
BERCHEM Nicolaes Hirten In Südlicher Berglandschaft Im Abendlicht

Schloss /28.11.2015
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Nicolaes Berchem auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Nicolaes Berchem Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Berghem Claes

Berchem Nicolaes Pietersz

Nicholaas Berchem

801

Einige Werke von Nicolaes Berchem

Herausgesucht aus 801 Werken im Arcadja-Katalog
Nicolaes Berchem - Die Pissende Kuh

Schätzung:

Postennummer: 5466
Description: Die pissende Kuh. Radierung. 20,8 x 26,4 cm. B. 2, Dutuit 2, Hollstein 2 III (von V). Wz. Stehender Löwe im Schild im Oval (siehe Heawood 3142). Mit der Adresse von de Wit. Ganz ausgezeichneter, nuancierter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, oben auf diese geschnitten. Geglättete vertikale Mittelfalte, vereinzelt minimal fleckig, geringfügige weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Neville Davison Goldsmid (Lugt1962). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Nicolaes Berchem - Animalia

Nicolaes Berchem - Animalia

Original 1683
Schätzung:

Postennummer: 35
Description: NICOLAES BERCHEM Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam Auf einem Stein sitzende Hirtin (Titelblatt „Animalia...\“) - Zwei liegende Schafe - Zwei Widder - Stehendes und liegendes Schaf. 4 Bll. Radierungen aus einer Folge von 6 Schafdarstellungen. B. 29-30 und 32-33. Hollst. 29-30 und 32-33, jeweils VI. Titelblatt mit der Schrift in der Platte. Je ca. 10,3 x 12,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Sämtlich gering bis leicht stockfleckig und stellenweise aufgezogen. Abdrucke der Basan-Ausgabe. [bg]
Nicolaes Berchem - Viehweide

Nicolaes Berchem - Viehweide

Schätzung:

Postennummer: 978
(1620 Haarlem - 1683 Amsterdam) Radierung, auf Karton montiert. Viehweide. Gruppe von Schafen und Kühen, von denen eine gemolken wird. In der Pl. bez. ''Delin et sculpt per N. Berchem et in lucem edit per Nicolaus Visscher cum Privil. Ordin general Belgie Foederat''. 12 x 17 cm. Passepartout. (41)
Nicolaes Berchem - Hirten In Südlicher Berglandschaft Im Abendlicht

Schätzung:

Postennummer: 1047
Nicolaes Berchen (1620 Haarlem - 1683 Amsterdam) Hirten in südlicher Berglandschaft im Abendlicht Blick auf eine italienische Berglandschaft, im Vordergrund ein rastendes Hirtenpaar mit Esel und ihrer Herde aus Kühen und Schafen. Atmosphärisch gestimmte, arkadische Darstellung Berchems, der zu den Hauptvertretern der niederländischen Malerei des 17. Jhs. zählt und besonders durch seine italienisierenden Landschaften berühmt wurde. Berchem lernte bei Pieter Claesz., Jan van Goyen, Pieter Grebber, Niolaes Moeyaert, Jan Baptist Weenix, und Jan Wils. In Stil und Motivwahl prägend waren seine Italien-Aufenthalte 1642-45 und 1651-53. Seit dieser Zeit zeigen Berchems Gemälde häufig südliche Landschaften mit Hirten, die durch ihre sehr subtile und virtuose Lichtbehandlung herausragen. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 58 cm x 82,5 cm. Rahmen. (164055)
Nicolaes Berchem - Hirtin Auf Einem Esel Reitend Und Hirte Mit Kühen Und Schafen

Schätzung:

Postennummer: 1046
Nicolaes Berchem (1620-1683) Description: NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM Haarlem 1620-1683 Amsterdam Hirtin auf einem Esel reitend und Hirte mit Kühen und Schafen Unten rechts monogrammiert "NB" (in Ligatur) und datiert "1637". Rückseitig drei Wachssiegel. Öl auf Holz, 18,7 x 16,8 cm