Jean I Berain

France (1639 -  1711 )
BERAIN Jean I Ornemens Bérain, Jean

Galerie Bassenge
16.04.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean I Berain auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean I Berain Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jean I Berain haben auch gesucht:
Pierre Paul Sevin, Charles Le Brun, Jules Louis Philippe Coignet, Theodore Valerio
20

Einige Werke von Jean I Berain

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Jean I Berain - Ornemens Bérain, Jean

Original 1700
Schätzung:

Postennummer: 899
Bérain, Jean: Ornemens Bérain, Jean. Ornemens inventez par J. Berain, et se vendent chez ledit autheur aux Galleries du Louvre. Sammelband. 51 Tafeln mit Radierungen. 46,5 x 32,5 cm. Leder d. Z. (Rücken mit Fehlstellen, stark berieben, beschabt und bestoßen). Paris, um 1700. Vgl. Ornamentstichsammlung 343. – Prächtige Sammlung verschiedener Ornamentstichfolgen Jean Bérains (1637-1711) mit Grotesken, diversen Füllungen, Decken, Stand- und Wandleuchten, Gesimsen, Tischen, Gefäßen und Ziervasen. Der französische Maler, Zeichner und Kupferstecher Bérain arbeitete als königlicher Kammer- und Kabinettzeichner Ludwigs XIV. Ebenso fertigte er Entwürfe für Möbel und Goldschmiedearbeiten, aber auch Theaterkulissen gehörten zu seinen Aufträgen. – Häufig gebräunt und stärker braunfleckig, leicht fingerfleckig, selten leicht feuchtrandig.
Jean I Berain - Habis De Marié

Original 1691
Schätzung:

Postennummer: 4
Jean I Berain - Costume Design For The Carrousel Des Galants Maures: A Turbannedyouth On A Prancing Horse

Schätzung:

Postennummer: 572