Luigi Benzoni

(1956 )
BENZONI LUIGI Volto Black White

Heritage
20.11.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Luigi Benzoni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Luigi Benzoni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Chaval

6

Einige Werke von Luigi Benzoni

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Luigi Benzoni - Kopf In Stele

Luigi Benzoni - Kopf In Stele

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 33
Luigi Benzoni
geb. Clusone b. Bergamo 1956
Kopf in Stele, 2000
Männlicher Kopf en face, in hochformatigem Rechteckblock, eingestellt in ein offenes Stelengehäuse auf rechteckigem Flachstand nach Entwurf von Eckhard Schichtel in Zusammenarbeit mit Luigi Benzoni anlässlich der Essener Ausstellung mit Werken dieses Künstlers im Jahre 2000. Kopf: H. 28,5 cm, 19 x 5 cm; Stele: H. 175 cm, 29 x 10 cm. Block aus farblosem Glas, innerhalb des Blocks rechteckige Einschmelzung mit Goldfolienbelag, ausgeritzte Züge eines männlichen Antlitzes, Glasblock plan geschliffen. Rechts unten sign., bez. u. dat.: Luigi Benzoni (Schriftzug), MURANO 2000 (diamantgeritzt). Stele aus grau satiniertem Stahlblech, verschweißt.
Der Glaskünstler, Maler und Bildhauer Luigi Benzoni studierte ab 1976 u.a. Kunstgeschichte an der Architekturabteilung der Universität von Venedig. Seit 1974 zeigte er seine Werke im eigenen Atelier und in verschiedenen öffentlichen und privaten Galerien weltweit. Seine erste bedeutende Ausstellung fand 1992 im Schmidlin Art Studio, Mailand statt. Er ist vor allem, auch als Maler, für seine 'Köpfe' bekannt, die er in verschiedenen Farbvarianten und Größen in Glas ausführen lässt.
Zu den Werken des Künstlers allg. siehe: Luigi Benzoni, Innuendo, Berengo Collection, Venedig 2000.
Luigi Benzoni - Vous Pouvez Économiser Votre Moteur

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 268
Luigi Benzoni - Head

Luigi Benzoni - Head

Schätzung:

Postennummer: 134