August Benziger

(1867 -  1955 )
BENZIGER August Porträt Mr. Meyer, N.y. Usa

Dobritz
16.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers August Benziger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von August Benziger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von August Benziger

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
August Benziger - Porträt Mr. Meyer, N.y. Usa

Schätzung:

Postennummer: 175
Gemälde August Benziger 1867 Einsiedeln - 1955 New York Studierte in Brüssel, Wien, München sowie an der Acad. Julian und Ec BA in Paris bei Léon Bonnat. Ab 1951 Staatsbürger der USA. Gefragter Porträtist von Persönlichkeiten der internat. Politik, der Wirtschaft, des Klerus und des Militärs. "Porträt Mr. Meyer, N.Y. USA" u. re. sign. A. Benziger Öl/Lwd. auf Platte (parkettiert), 107 x 80 cm Lit.: AKL
August Benziger - Full Length Portrait Of A Lady In A White Gown

Schätzung:

Postennummer: 1429
August Benziger - Portrait Einer Jungen Dame

Schätzung:

Postennummer: 1220
AUGUST BENZIGER, Einsiedeln 1867-1955 New York, Portrait einer jungen Dame, Öl auf Lwd., 55,5 x 46 cm, oben links Einriss,
Provenance:
Schweizer Privatsammlung