Karl Bennewitz Von Löfen

(1826 -  1895 )
BENNEWITZ VON LÖFEN Karl Fachwerkgehöft

Kastern
27.04.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Bennewitz Von Löfen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Bennewitz Von Löfen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Karl Bennewitz Von Löfen haben auch gesucht:
Arthur Batt, Charles Waller Shayer, Arthur John Trevor Briscoe, Henri Langerock, Edward Coley Burne-Jones, Thomas Blinks, John Callow
17

Einige Werke von Karl Bennewitz Von Löfen

Herausgesucht aus 17 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Bennewitz Von Löfen - Schafe An Seebucht

Schätzung:

Postennummer: 3989
Bennewitz von Löfen, Karl: Schafe an Seebucht. Öl/Holz, unsigniert, verso bezeichnet. Hirte mit Schafherde nahe dem Ufer mit dem Fischerboot vor den Häusern des Dorfes. 20 x 33 cm, beige-goldener Rahmen 25 x 38 cm. Th/B.: Landschaftsmaler in Berlin (1826 Thorn - 1895 Eutin), Schüler von Schirmer in Berlin und Zimmermann.
Karl Bennewitz Von Löfen - Spreeufer Mit Blick

Schätzung:

Postennummer: 72
Karl Bennewitz von Löfen (1826-1895)

Karl Bennewitz von Löfen d. Ä. 1826 Thorn - 1895 Eutin - Spreeufer mit Blick auf Köpenick und die Müggelberge - Öl/Lwd. Doubl. 69 x 112 cm. Sign. l. u.: Bennewitz. Verso auf altem Etikett bezeichnet. Verzierter Rahmen. Schüler von Schirmer in Berlin und Albrecht Zimmermann in München. Er bevorzugte scheinbar die spröde märkische Landschaft um Berlin. Ein Gemälde des Künstlers besitzt die Nationalgalerie Berlin.
Karl Bennewitz Von Löfen - Sommerlicher Waldrand Mit Reh

Schätzung:

Postennummer: 1379
Karl Bennewitz von Löfen d. Ältere (1826 Thorn bis 1895 Eutin)
auch Beenewitz v. Loefen, sommerlicher Waldrand mit Reh in der Abenddämmerung, stimmungsvoll romantische, fein lasierende Malerei, Öl/Malkarton, um 1890, re. u. sign. \”Bennewitz\”, rs. a. Rahmen monogr. \”B. v. L.\”, min. wellig, min. reinig.bed., ss. orig. gerahmt, IM 66,3 x 53,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, zunächst bis 1849 Militärlaufbahn, anschl. Hinwendung zur Malerei, Schüler v. August Wilhelm Ferdinand Schirmer in Berlin u. Albert Zimmermann in München, untern. Studienreisen d. Tirol u. Schottland, tätig am Hintersee b. Berchtesgaden u. i. Berlin, Quelle: Th.B. u. AKL.
Karl Bennewitz Von Löfen - Fachwerkgehöft

Schätzung:

Postennummer: 886
Bennewitz von Löfen, Karl (Thorn 1826 - 1895 Eutin) - Fachwerkgehöft - Öl/Kart./Kart. 33 x 55cm. Monogra. l. u.: B. v. L. Rahmen. - Lit.: Th.- B. III, S. 334.Schüler von W. Schirmer und A. Zimmermann. Von der Längsseite wirdder Bau mit defektem Dach gezeigt. Landschaftliche Geräteerscheinen im Vordergrund. Pittoreske Motive reizten den Künstlersehr. Die Mark und die Berliner Region stellte er besonders oftdar.
Karl Bennewitz Von Löfen - Segelboot Auf Einem Märkischen See

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 13
Karl Bennewitz von Loefen
(Thorn 1826 - Eutin 1895)
Segelboot auf einem märkischen See
Öl/Lw., 24,5 x 51 cm, r.u.signiert Bennewitz; verso alter Aufkleber des Kunstvereins Hamburg. - Landschaftsmaler in Berlin. Dort Schüler von Schirmer, dann von Alb. Zimmermann in München. Wandte sich unter dem Einfluss der frz. Schule von Barbizon der 'Paysage intime', dem bescheidenen Landschaftsmotiv zu. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a.