Herbert Benedikt

Austria (Wien 1925 -  1987 )
Benedikt Herbert Phantastische Komposition
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Herbert Benedikt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Herbert Benedikt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Herbert Benedikt

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Herbert Benedikt - Phantastische Komposition

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 1367
Benedikt, Herbert 1925 Wien - 1987 Neu-Beckum Epitaph.- Phantastische Komposition m. Käfer auf Architekturelement u. umrahmenden Blättern.- Öl a. Platte, re.seitl. sign./dat. "Benedikt 1969", verso bez./dat./betitelt. Kantenläsuren, Farbabrieb, kl. Farbverluste. 29,5 x 35,5 cm, ungerahmt. Maler u. Graphiker der Wiener Schule des Phantast. Realismus. 1950-52 Malerei-Stud. bei Eduard Josef Wimmer-Wisgrill a.d. Hochschule für Angewandte Kunst u. bei Albert Paris Gütersloh a.d. Akad. 1953 Schüler v. Ernst Fuchs, ab 1954 als freischffender Künstler tätig. 1955 Teilnahme a.d. Intern. Sommerakad. Salzburg unter Oskar Kokoschka, dabei erste Ausstellung seiner Bilder