Paul Benedict

(1889 -  1952 )
BENEDICT Paul Selbstportrait

Heickmann
21.03.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paul Benedict auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paul Benedict Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Paul Benedict haben auch gesucht:
Ludwig Dettmann, Hugo Noske, Pierre-Auguste Renoir, Erich Nikutowski, Carl Rudell, Werner Peiner, E. Bauch
8

Einige Werke von Paul Benedict

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Paul Benedict - Aktdarstellung

Schätzung:

Postennummer: 1577
Benedict, Paul (1889 Nürnberg - 1952 ebd.)
Pastellzeichnung, "Aktdarstellung", junge Frau auf einem Bett sitzend, rechts unten monogrammiert und datiert (19)47, gekehlte strukturierte Goldleiste, hinter Glas im Passepartout, Bildausschnitt ca. 58 x 36 cm, Stud.: KGS Nürnberg bei Hermann Bek-Gran; Akad. München bei Gabriel von Hackl; Meisterschüler bei Hugo von Habermann. 1909-11 Mitarb. der Zs. Jugendlust. 1928 Große Gold-Med. für Kunst in Ungarn für das Gem. Vorstadt im Schnee. Mehrfach Reisen nach Frankreich und durch den Balkan. Lebte zuletzt zurückgezogen und vom Publikum vergessen in Nürnberg. - Malte zunächst an Habermann orientierte Bildnisse, die öff. Anerkennung fanden, wie Meisterläufer Hans Braun (1913), u.a. aufgrund der "Noblesse in der farbl. Haltung". Daneben entstanden an den frz. Impressionisten und van Gogh geschulte Landschaften, v.a. Stadtansichten im Winter, Stillleben und Akte in Öl, auch Aqu. und Kohle-Zchng. Ab 1933 offiziell ignoriert und eingeschränkt tätig, malte er nach 1945 in der leuchtenden und kontraststarken Farbigkeit der Fauves, die er in Paris kennengelernt hatte, und erzielte Anerkennung v.a. bei André Derain. B. gilt als ein bemerkenswerter Nürnberger Künstler des 20.Jh.

Schätzung:

Postennummer: 3102
Öl/Malpappe, "Aktdarstellung", Rückenakt einer sitzenden jungen Frau, links unten signiert und datiert (19)49, mehrfach gestufte Goldrahmung mit Innengoldleiste (Altersspuren), ca. 72 x 52 cm, Stud.: KGS Nürnberg bei Hermann Bek-Gran; Akad. München bei Gabriel von Hackl; Meisterschüler bei Hugo von Habermann. 1909-11 Mitarb. der Zs. Jugendlust. 1928 Große Gold-Med. für Kunst in Ungarn für das Gem. Vorstadt im Schnee. Mehrfach Reisen nach Frankreich und durch den Balkan. Lebte zuletzt zurückgezogen und vom Publikum vergessen in Nürnberg. - Malte zunächst an Habermann orientierte Bildnisse, die öff. Anerkennung fanden, wie Meisterläufer Hans Braun (1913), u.a. aufgrund der "Noblesse in der farbl. Haltung". Daneben entstanden an den frz. Impressionisten und van Gogh geschulte Landschaften, v.a. Stadtansichten im Winter, Stillleben und Akte in Öl, auch Aqu. und Kohle-Zeichng. Ab 1933 offiziell ignoriert und eingeschränkt tätig, malte er nach 1945 in der leuchtenden und kontraststarken Farbigkeit der Fauves, die er in Paris kennengelernt hatte, und erzielte Anerkennung v.a. bei André Derain, B. gilt als ein bemerkenswerter Nürnberger Künstler des 20.Jh.

Schätzung:

Postennummer: 3104
Öl/Malpappe, "Aktdarstellung", sitzende junge Frau, links unten signiert und datiert (19)51, mehrfach gestufte Rahmung mit Innengoldleiste (Altersspuren), ca. 75 x 53 cm, Stud.: KGS Nürnberg bei Hermann Bek-Gran; Akad. München bei Gabriel von Hackl; Meisterschüler bei Hugo von Habermann. 1909-11 Mitarb. der Zs. Jugendlust. 1928 Große Gold-Med. für Kunst in Ungarn für das Gem. Vorstadt im Schnee. Mehrfach Reisen nach Frankreich und durch den Balkan. Lebte zuletzt zurückgezogen und vom Publikum vergessen in Nürnberg. - Malte zunächst an Habermann orientierte Bildnisse, die öff. Anerkennung fanden, wie Meisterläufer Hans Braun (1913), u.a. aufgrund der "Noblesse in der farbl. Haltung". Daneben entstanden an den frz. Impressionisten und van Gogh geschulte Landschaften, v.a. Stadtansichten im Winter, Stillleben und Akte in Öl, auch Aqu. und Kohle-Zeichng. Ab 1933 offiziell ignoriert und eingeschränkt tätig, malte er nach 1945 in der leuchtenden und kontraststarken Farbigkeit der Fauves, die er in Paris kennengelernt hatte, und erzielte Anerkennung v.a. bei André Derain, B. gilt als ein bemerkenswerter Nürnberger Künstler des 20.Jh.
Paul Benedict - Tierdarstellung

Schätzung:

Postennummer: 3084
Öl/Hartfaser, "Tierdarstellung", zwei in der Steppe weidende Zebras, mit flüssigem Strich meisterhaft festgehalten, links unten signiert und datiert (19)61, gerahmt, ca. 38 x 49 cm, Stud.: KGS Nürnberg bei Hermann Bek-Gran; Akad. München bei Gabriel von Hackl; Meisterschüler bei Hugo von Habermann. 1909-11 Mitarb. der Zs. Jugendlust. 1928 Große Gold-Med. für Kunst in Ungarn für das Gem. Vorstadt im Schnee. Mehrfach Reisen nach Frankreich und durch den Balkan. Lebte zuletzt zurückgezogen und vom Publikum vergessen in Nürnberg. - Malte zunächst an Habermann orientierte Bildnisse, die öff. Anerkennung fanden, wie Meisterläufer Hans Braun (1913), u.a. aufgrund der "Noblesse in der farbl. Haltung". Daneben entstanden an den frz. Impressionisten und van Gogh geschulte Landschaften, v.a. Stadtansichten im Winter, Stilleben und Akte in Öl, auch Aqu. und Kohle-Zchng. Ab 1933 offiziell ignoriert und eingeschränkt tätig, malte er nach 1945 in der leuchtenden und kontraststarken Farbigkeit der Fauves, die er in Paris kennengelernt hatte, und erzielte Anerkennung v.a. bei André Derain. B. gilt als ein bemerkenswerter Nürnberger Künstler des 20.Jh.
Paul Benedict - Selbstportrait

Schätzung:

Postennummer: 3085
Öl/Lwd., "Selbstportrait", Brustbild in preußischer Uniform, rechts oben signiert und datiert (19)23, gekehlte Altgoldstuckleiste, ca. 40 x 30 cm, Stud.: KGS Nürnberg bei Hermann Bek-Gran; Akad. München bei Gabriel von Hackl; Meisterschüler bei Hugo von Habermann. 1909-11 Mitarb. der Zs. Jugendlust. 1928 Große Gold-Med. für Kunst in Ungarn für das Gem. Vorstadt im Schnee. Mehrfach Reisen nach Frankreich und durch den Balkan. Lebte zuletzt zurückgezogen und vom Publikum vergessen in Nürnberg. - Malte zunächst an Habermann orientierte Bildnisse, die öff. Anerkennung fanden, wie Meisterläufer Hans Braun (1913), u.a. aufgrund der "Noblesse in der farbl. Haltung". Daneben entstanden an den frz. Impressionisten und van Gogh geschulte Landschaften, v.a. Stadtansichten im Winter, Stillleben und Akte in Öl, auch Aqu. und Kohle-Zeichng. Ab 1933 offiziell ignoriert und eingeschränkt tätig, malte er nach 1945 in der leuchtenden und kontraststarken Farbigkeit der Fauves, die er in Paris kennengelernt hatte, und erzielte Anerkennung v.a. bei André Derain, B. gilt als ein bemerkenswerter Nürnberger Künstler des 20.Jh.