Ernest Benecke

(1817 -  1894 )
BENECKE Ernest Egypte Types, Femmes

Baron Ribeyre & Associés
16.06.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ernest Benecke auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ernest Benecke Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Ernest Benecke

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Ernest Benecke - Mt. Liban. Tronc D'un Des Cedres De Salomon

Original 1852
Schätzung:

Postennummer: 8
Salzpapierabzug, V erfahren Blanquart-Évrard. 17 x 21,3 cm. Unten links im Negativ signiert und datiert E. Benecke 1852 sowie betitelt Mt. Liban. Tronc d'un des Cedres de Salomon . Auf Karton 27,5 x 36,5 cm (alt) aufgezogen. - Abzug und Karton stockfleckig. Aus dem Album "Etudes photographiques", Imprimerie Photographique de Blanquart-Évrard, Lille 1853. Literatur: Jean-Claude Gautrand/ Alain Buisine/ Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais (Hg.), Blanquart-Évrard, Lille 1999, vgl. Abb. S. 100. André Jammes/ Eugenia Parry Janis, The Art of French Calotype. With a Critical Dictionary of Photographers, 1845-1870, Princeton 1983, S. 149.
Ernest Benecke - Nubiens Traversant Le Nil

Original 1852
Schätzung:

Postennummer: 122
Ernest Benecke - Egypte Types, Femmes

Original 1853
Schätzung:

Postennummer: 124
Ernest Benecke - Femmes Barabra De Nubie

Schätzung:

Postennummer: 69
Ernest Benecke - Femmes Chrétiennes De Béthleem

Original 1852
Schätzung:

Postennummer: 24