Alfredo Beltrame

(1901 -  1996 )
BELTRAME Alfredo Nudo Seduto

Meeting Art
14.07.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfredo Beltrame auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfredo Beltrame Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
64

Einige Werke von Alfredo Beltrame

Herausgesucht aus 64 Werken im Arcadja-Katalog
Alfredo Beltrame - Windflüchter Von Wind Geformte Bäume

Schätzung:

Postennummer: 4912
Alfredo Beltrame, Windflüchter von Wind geformte Bäume, an mediterraner Küste, im hellen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, links unten signiert und datiert "Alfredo Beltrame 1941", ungerahmt, Maße ca. 60,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: italienischer, friaulischstämmiger Maler, Dekorationsmaler und Mosaikkünstler (1901 Leipzig bis 1996 Mailand [Milano]), ab 1915 in Mailand ansässig, studierte 191723 an der Accademia di Belle Arti di Brera bei Ambrogio Antonio Alciati, 1924 erste Ausstellung in der Villa Reale in Monza, beschickte ferner Ausstellungen in Rom, Venedig und Mailand sowie 1938 den Salon des Tuileries in Paris, stattete 195268 die Luxusliner "Andrea Doria" und "Leonardo da Vinci" mit Dekorationsmalereien aus, schuf Mosaiken für diverse Schulen in Mailand, tätig in Mailand, Quelle: AKL, Bénézit, Vollmer und Internet.
Alfredo Beltrame - Chiesa

Alfredo Beltrame - Chiesa

Original 1942
Schätzung:

Postennummer: 241
Alfredo Beltrame - Nudo Femminile Seduto

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 16
Alfredo Beltrame - Nudo Seduto

Schätzung:

Postennummer: 138
Alfredo Beltrame - Paesaggio

Alfredo Beltrame - Paesaggio

Original 1943
Schätzung:

Postennummer: 225