Pietro Bellotti

Italy (Roè Vociano 1627 -  1700 )
BELLOTTI Pietro  Dolo, On The Brenta; And Padua Seen From The Outskirts, With The Torre D\’ezzelino And The Basilica Di Sant\’antonio

Christie's
07.07.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pietro Bellotti auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pietro Bellotti Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
54

Einige Werke von Pietro Bellotti

Herausgesucht aus 54 Werken im Arcadja-Katalog
Pietro Bellotti - Bildnis Des Philosophenanaximander

Schätzung:

Postennummer: 168
Pietro Bellotti,
1627 - 1700 Venedig, zug.
BILDNIS DES PHILOSOPHENANAXIMANDER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 45,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Nachlassstempel.
Der Dargestellte im Halbbildnis, mit energischen Zügen. In derrechten Hand hält er einige beschriebene Papierbögen, darauf zulesen „ANASIMANDRO". Der griechische Philosoph Anaximander bzw.Aximandros, geb. um 610 v. Chr. in Milet - nach 547 v. Chr.,gehörte neben Thales und Anaximenes zu den wichtigsten Vertreternder ionischen Aufklärung und der milesischen Naturphilosophie. Amoberen Bildrand wohl leicht erg., sonst in tadelloserErhaltung.
Anmerkung:
Das Gemälde gehörte wohl ursprünglich zu einer Reihe vonPhilosophendarstellungen, die der Maler wohl in der zweiten Hälfteseiner Wirkungszeit schuf. Ein stilistisch nahestehendes Gemälde„Diogenes" wurde bei Hampel Kunstauktionen am 30.6.2006 alsKatalognr. 334 verauktioniert.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Prof. Hans Best, München (bekannter Maler derMünchner Schule). (812002)
Pietro Bellotti - Die Parze Lachesis

Schätzung:

Postennummer: 3043
Auktion A152 Lot 3043
- 15 March 2010 10:00 to 15 April 201010:00
BELLOTTI, PIETRO
(Volcianodi Salo 1627 - 1700Gargnano)
Die Parze Lachesis.
Oil on canvas.Inscribed and signed centre left on a sign: "Lachesi io son quifinta/ con lo stami e col fuso in mano dal B(ellot)tidipinta."
95 x 78.5 cm.

Provenance: Swiss privatecollection. Literature: Anelli, Luciano: Pietro Bellotti,Brescia 1996, p. 148, ill. 115 , R166, p. 405 € 20 270.- / 27 030.-
BELLOTTI, PIETRO (Volcianodi Salo 1627 - 1700 Gargnano) DieParze Lachesis. Öl auf Leinwand. Links in der Mitte auf einemCartellino beschriftet und signiert: "Lachesi io son qui finta/ conlo stami e col fuso in mano dal B(ellot)ti dipinta." 95 x 78,5 cm.Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Anelli, Luciano:Pietro Bellotti, Brescia 1996, S. 148, Abb. 115 , R166, S. 405.Dieses kürzlich in einer Schweizer Privatsammlung wiederentdeckteGemälde der Parze Lachesis identifiziert Prof. Luciano Anelli alsein charakteristisches und besonders gut erhaltenes Werk PietroBellottis. Das Gemälde lag Anelli bislang nur als Schwarzweiss -Fotografie vor mit unbekanntem Verbleib. Diese Darstellung derParze Lachesis greift eine im Barock beliebte Thematik aus dergriechischen Mythologie auf und zeigt eine der Töchter des Zeus undder Themis. Sie ist die mittlere zwischen ihren beiden SchwesternKlotho und Atropos, die zusammen die drei Moiren bzw. Parzen bildenund eine wichtige Rolle als Schicksalsgöttinnen spielen. Lachesiswählt aus, welches Schicksal dem Menschen zufällt - sie bemisst dieLänge des Lebensfadens. Das hier angebotene Bildnis zeigt eineältere Frau in bäuerlicher Tracht, die bei ihrer Beschäftigung, denFaden auf eine Spindel zu wickeln, innehält. Im Weidenkorb hintenlinks hält sie leere Spindeln bereit. Auf dem Cartellino steht:"Lachesi io son qui finta/ con lo stamie col fuso in mano dalB(ellot)ti dipinta (Lachesi bin ich hier dargestellt mit demTodesfaden, mit der Spindel in der Hand. Von Bellotti gemalt).Bellottis Darstellung der Parze Lachesis zählt zu einer kleinenFolge von autografischen Versionen des Künstlers zu diesem Thema(vgl. Anelli, 1996, S. 143 -172). Die wohl bekannteste findet sichin der Staatsgalerie Stuttgart (Inv. Nr. 284, Öl auf Leinwand, 95 x80,5 cm, siehe ebd., S. 151, Abb. 118), die dem hier angebotenenGemälde sehr nahe steht. Bellotti war Schüler des venezianischenMalers Girolamo Forabosco und wurde besonders durch seinePorträtmalerei berühmt. Zu seinen Auftragsgebern zähltenHerrscherhäuser auch ausserhalb Italiens, wie Kardinal Mazarin,Kurfürst Maximilian II. von Bayern und seine Gemahlin. Wir dankenProf. Luciano Anelli für seine Begutachtung des Gemäldes anhandeiner Fotografie und für die Bestätigung der Eigenhändigkeit. CHF30 000.- / 40 000.- € 20 270.- / 27 030.-
Pietro Bellotti -  Dolo, On The Brenta; And Padua Seen From The Outskirts, With The Torre D\’ezzelino And The Basilica Di Sant\’antonio

Original 1725
Schätzung:

Postennummer: 219
Pietro Bellotti - An Old Philosopher At Her Desk, With A Vanitas Skull And An Hourglass

Original 1670
Schätzung:

Postennummer: 48