Louise Belloc

BELLOC Louise Familienbildnis
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Louise Belloc auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Louise Belloc Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Louise Belloc

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Louise Belloc - Familienbildnis

Schätzung:

Postennummer: 1180

Familienbildnis

Vor einem Landschaftsausschnitt sitzende Mutter mit ihren zwei Kindern in zeitgenössischer Kleidung. L. u. sign. Louise Belloc (tätig 2. Hälfte 19. Jh). Tempera auf Elfenbein. Patinierter Kupferrahmen. 6,5 cm x 8 cm.

Louise Belloc hat bis 1845 unter ihrem Namen im Pariser Salon ausgestellt und ab 1847, nach ihrer Hochzeit, unter dem Namen Louise Redelsperger.

Vgl. Schidlof, Bd. I, S. 73; Bd. II, S. 667.

Frankreich. Paris. Um 1845.

An ivory family portrait by Louise Belloc, later Louise Redelsperger. Signed. France. Paris. Ca. 1845.