Emil Beithan

(1878 -  1955 )
BEITHAN Emil Two Hessian Hunters

Hargesheimer Kunstauktionen
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Beithan auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Beithan Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
6

Einige Werke von Emil Beithan

Herausgesucht aus 6 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Beithan - Nordhessischer Bauer Bei Schrecksbach

Original 1893
Schätzung:

Postennummer: 26
Gemälde Emil Beithan 1878 Homburg - 1955 Schrecksbach Studierte am Städelschen Kunst-Inst. Frankfurt am Main, dort 1893-95 bei Heinrich Hasselhorst, 1895-96 bei Eugen Klimsch; 1896-97 bei Wilhelm Trübner; 1897-1900 bei Wilhelm Amandus Beer. Nach Aufenthalten in München, Berlin und Kassel ab 1903 in Frankfurt am Main ansässig. Lebte ab 1905 in der nordhess. Schwalm: 1905 in Willingshausen (früheste Schwälmer Bilder); 1906-14 in Schrecksbach, 1915 in Röllshausen. Danach bis 1946 in Buchschlag b. Frankfurt, zuletzt wieder in Schrecksbach tätig. "Nordhessischer Bauer bei Schrecksbach" u. re. sign. Emil Beithan Öl/Lwd., 34,5 x 28 cm Lit.: AKL
Emil Beithan - Still Life With Flowers, Teacup And Gloves On A Table

Schätzung:

Postennummer: 83
Emil Beithan - Two Hessian Hunters

Schätzung:

Postennummer: 2708
Emil Beithan - Bildnis Eines Alten Mannes.

Schätzung:

Postennummer: 625
Beithan, Emil
Homburg, 1878 - Schrecksbach, 1955
35 x 31 cm,R.
Bildnis eines alten Mannes. Öl auf Leinwand. In Ritzung unten rechts signiert. 35 x 31 cm,R. (6771001)
Minim. beschm.
1200,-
Emil Beithan - Postillion Und Bauer Im Gespräch Auf Der Dorfstraße

Schätzung:

Postennummer: 628