Erich Behrendt

(1899 -  1984 )
BEHRENDT Erich Ausfahrt. Begegnung.
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erich Behrendt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erich Behrendt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Erich Behrendt haben auch gesucht:
Karl Schmidt-Rottluff, Karl Plattner, Oskar Kokoschka, Walter Stohrer, Max Peiffer-Watenphul, Rolf Cavael, Pablo Picasso

Einige Werke von Erich Behrendt

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Erich Behrendt - Ausfahrt. Begegnung.

Schätzung:

Postennummer: 146
Zwei Blatt
Aquarelle auf sehr dünnem Zeichenpapier. Darstellungsgrößen: 33 x
49 cm und 41 x 52 cm. Jeweils rechts unten monogrammiert. Leicht
knittrig. Beide Blätter gerahmt.

Austellungen: Haus der Kunst München 1975, Kat. Nr. 15 und
1977.

Der Landschafts- und Bildnismaler Erich Behrendt studierte in den
Jahren von 1919 bis 1924 an der Kunstakademie Königsberg. Behrendt
wurde vor allem von den Werken des Malers und Graphikers Arthur
Degner - Schüler von Lovis Corinth und Max Liebermann -
beeinflusst.