Ulrich Behl

1891 - 1960 Jahrhundert -
BEHL Ulrich Rückung

Kastern
19.01.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ulrich Behl auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ulrich Behl Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
11

Einige Werke von Ulrich Behl

Herausgesucht aus 11 Werken im Arcadja-Katalog
Ulrich Behl - Vertikalstruktur Mit Blau Und Rot

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 7023
"Vertikalstruktur mit Blau und Rot" Bleistift und Farbstifte auf Velin. 1989/90. 102 x 73 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "U.Behl", datiert und betitelt. Ulrich Behl schuf seit 1962 serielle und strukturelle Formen und Bildfolgen, seit 1965 stand für ihn die Handzeichnung an zentraler Stelle. Er studierte 1967-1968 an der Werkkunstschule in Hannover bei Raimund Girke. Hier wird er zur Beschäftigung mit der Darstellung von Licht durch die Farbe Weiß und deren Kontrastbildung angeregt. Er experimentierte in seriellen Strukturen von Gittermustern und Lamellen die Licht- und Schattenbildung an geometrischen Kanten. - Beigegeben: Fünf weitere signierte, datierte und betitelte Arbeiten von Ulrich Behl: Die Bleistiftzeichnung "Lichtgitter" (1978) sowie vier Lithographien: "Verwehung" (1978), "Lichtgitter" (1980), "Rhythmischer Verlauf" (1986) und "Polyrhythmik" (1986).
Behl, Ulrich
Ulrich Behl - Allegro - Ma Non Troppo

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 141
Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Allegro - ma non troppo" - Lithografie/Papier. 32/40. 54,8 x 49 cm, 71 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)86. Betit. l. u. Trockenstempel l. u.: Quensen-Lithografie. Das Blatt liegt lose. Leichte Knickspuren.
Ulrich Behl - Larghetto

Ulrich Behl - Larghetto

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 142
Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Larghetto" - Lithografie/Papier. 24/30. 30,7 x 39,5 cm, 44,8 x 55 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)86. Betit. l. u. Trockenstempel l. u.: Quensen-Lithografie. Das Blatt liegt lose. Minim. griffknickig sowie angeschmutzt.
Ulrich Behl - Rückung

Ulrich Behl - Rückung

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 143
Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Rückung" - Lithografie/Papier. 21/30. 46 x 40,6 cm, 55 x 46 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)87. Betit. l. u. Trockenstempel l. u.: Quensen-Lithografie. Das Blatt liegt lose.
Ulrich Behl - Rückung - Leicht Bewegt

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 144
Ulrich Behl 1939 Arnswalde/Pommern - lebt und arbeitet in Kiel - "Rückung - leicht bewegt" - Lithografie/Papier. 17/40. 46 x 38,8 cm, 54 x 43,5 cm. Sign. und dat. r. u.: U. Behl (19)87. Betit. l. u. Trockenstempel r. u.: Quensen-Lithografie. Das Blatt liegt lose.