Elisa Beetz-Charpentier

(1875 -  1949 )
BEETZ-CHARPENTIER Elisa Young Girl With Hooded Cloak

Bernaerts
25.10.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Elisa Beetz-Charpentier auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Elisa Beetz-Charpentier Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
12

Einige Werke von Elisa Beetz-Charpentier

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Elisa Beetz-Charpentier - Mädchen Im Regenmantel

Schätzung:

Postennummer: 1855
ELISA BEETZ-CHARPENTIER 1875 - 1949 Neuilly-sur-Seine (?) Mädchen im Regenmantel Bronze, hell patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 26 cm, H. 24 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'E. Beetz', schauseitig 'Salon des Beaux Arts 1903', Gießerstempel 'Bronze Garanti au titre L.V. Deposée', Modellnummer 4923. Über einem runden Sockel naturalistische Plinthe mit der ganzfigurigen Darstellung eines Mädchens, einen Regenmantel tragend. Part. ber., Plakette verloren.

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 3696
Elisa Beetz-Charpentier, Mädchen im Regenmantel

(1875-1949)

Paris signiert und datiert E. Beetz, Salon des Beaux Arts 1903, Giesserstempel Bronze Garanti au titre L.V. Deposée, Modellnummer 4368, weiterer Stempel 4 im Kreis, Bronze braun patiniert, Datrstellung eines kleinen Mädchens in einen großen Regenmante gehüllt, ein paar Haarsträhnen unter der Kapuze hervor schauend, in lange Hosen und robustes Schuhwerk gekleidet, auf unregelmäßiger kleinen Plinthe, gute Erhaltung, H 24 cm. Künstlerinfo: französische Bildhauerin und Medailleurin (1875-1949) war ansässig in Neuilly-sur-Seine, stellte im Salon der Societé Nationale des Beaux Arts aus, schuf vorrangig Genre- und Bildnisbüsten und Medaillen. Quelle: Thieme/ Becker und Internet.
Elisa Beetz-Charpentier - Young Girl With Hooded Cloak

Schätzung:

Postennummer: 336
Elisa Beetz-Charpentier - Girl With The Raincoat

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 29
Elisa Beetz-Charpentier - Young Girl In Hooded Cape

Original 1903
Schätzung:

Postennummer: 476