Isabella Beetham

(1753 -  1825 )
BEETHAM Isabella  Silhouettenbildnis Eines Mannes Mit Dreispitz

Galerie Bassenge
26.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Isabella Beetham auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Isabella Beetham Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
21

Einige Werke von Isabella Beetham

Herausgesucht aus 21 Werken im Arcadja-Katalog
Isabella Beetham - Profilbildnis Eines Britischen Marineoffiziers Mit Kokarde-geschmücktem Dreispitz Und Uniform Mit Gestreiften Revers Und Spitzenjabot

Schätzung:

Postennummer: 6814
Beetham, Isabella Silhouette: Profilbildnis eines britischen Mari... » Zoom Silhouette: Profilbildnis eines britischen Marineoffiziers mit Kokarde-geschmücktem Dreispitz und Uniform mit gestreiften Revers und Spitzenjabot. Tusche auf Karton. 7,3 x 5,8 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung auf rechteckigem schwarz lackiertem Holzpaneel. Um 1790. Beigegeben drei weitere englische Silhouetten Ende 18. / frühes 19. Jahrhundert: Profilbildnis einer Frau nach rechts, mit gefältelter Spitzenhaube und gefälteltem Fichu. Von Isabella Beetham, um 1791. Tusche auf Karton. 9 x 7,2 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung in gekehltem schwarz lackiertem Holzpaneel; und Profilbildnis einer Frau nach rechts. Unter der Büste signiert "Tillotson. 44 Fleet Street LONDON." Tusche auf Karton, teilweise mit Goldbronze gehöht. 7,3 x 5,8 cm (oval). In Metallfassung auf rechteckigem schwarz lackiertem Pappmascheepaneel; und Profilbildnis des Reverend Watkins nach links, auf einem Stuhl sitzend und ein offenes Buch haltend. Schwarze Hinterglasmalerei. 6,9 x 8,3 cm. In vergoldeter Metallfassung auf schwarz lackiertem Holzpaneel (ohne Abbildungen). Provenienz: Sammlung Francis Wellesley (1865-1935), versteigert bei Christie's, London, Auktion am 19. Juni 1917, Los 32. Christie's, London, Auktion am 12. Dezember 1978, Los 14 mit Abb. (Zuschlag GBP 170). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 189 A. Beigabe 1: Sotheby's, London, Auktion am 28. Juli 1980, Los 162 mit Abb. (Zuschlag GBP 200). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 191. Beigaben 2 und 3: Deutschland, Sammlung R.
Isabella Beetham -  Silhouettenbildnis Eines Mannes Mit Dreispitz

Schätzung:

Postennummer: 6257
Description: Silhouette eines Mannes mit Dreispitz.Deckfarben in Schwarz und Grau auf Bein. 4 x 1,5 cm (Oval). Unten signiert "Beetham". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Isabella Beetham (1744 - 1825)
Isabella Beetham - Silhouette Of A Lady

Schätzung:

Postennummer: 392
Isabella Beetham - Portrait Of Brimsley Sheridan

Schätzung:

Postennummer: 214
Isabella Beetham - A Half-length Silhouette Of A Seated Lady

Schätzung:

Postennummer: 80