Theo Beerendonk

(1905 -  1979 )
BEERENDONK Theo Ruhender Weiblicher Akt

Schloss
13.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theo Beerendonk auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theo Beerendonk Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Theo Beerendonk haben auch gesucht:
Pierre Chalou, Alexander Calder, Enrico Baj, Salvador Dali, Emilio Pettoruti, Bernard Villemot, Robert Delaunay
9

Einige Werke von Theo Beerendonk

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Theo Beerendonk - Ruhender Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 1364
Lot-Nr. 1364

Theo Beerendonk

(1905 Amsterdam - 1979 ebenda)
Ruhender weiblicher Akt
Aquarell/Papier. R. u. sign.; 15,5 cm x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (160008)
Provenienz: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
Reclining female nude. Watercolour on paper. Signed.
Theo Beerendonk - Akt Mit Grünem Hut

Schätzung:

Postennummer: 1376
Lot-Nr. 1376

Theo Beerendonk

Akt mit grünem Hut
Kubistische Darstellung aus dem reifen Werk des Künstlers. Beerendonk studierte 1925-1931 an der Akademie in Amsterdam. Schon in den 30er Jahren machte er Furore mit Aktbildern, die fortan eines seiner Hauptsujets bildeten. Nach 1945 werden seine Darstellung zunehmend abstrakter. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 30 cm x 24 cm. Rahmen. (160008)
Abgebildet in: Marc Couwenburgh, The love for the nude, Theo Beerendonk 1905-1979, S. 91.
Female nude with green hat. Oil on canvas. Signed.