Dick Beer

(1893 -  1938 )
BEER Dick Sommarlandskap Med Träd.

Uppsala Auction
12.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Dick Beer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Dick Beer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Beer Richard

35

Einige Werke von Dick Beer

Herausgesucht aus 35 Werken im Arcadja-Katalog
Dick Beer - Pont Dé L´archeveche Ansicht Der Bekannten Pariser Brücke Mit Dampfschiff

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 4392
Dick Beer, Pont dé l´Archeveche Ansicht der bekannten Pariser Brücke mit Dampfschiff, unter luftig bewölktem Himmel, impressionistische Malerei in heller, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert „Dick Beer 1913, gerahmt, Falzmaß ca. 33,5 x 41,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Richard Beer, schwedischer Maler und Graphiker (1893 London bis 1938 Paris), Schüler seines Vaters, des Aquarellisten und Pferdemalers John Beer (1853-1906) in London, ab 1906 in Stockholm und hier 1908-09 Schüler der Althins-Malschule, 1909-12 Studium an der Akademie Stockholm bei Axel Tallberg, Oscar Björck, Alfred Bergström und Gustaf Cederström, ab 1913 in Paris, 1914 Kriegsfreiwilliger im Dienste Frankreichs, unternahm 1919-23 diverse Studienreisen, unter anderem durch England, Frankreich, Spanien, Nordafrika, Italien, Norwegen und Dänemark, Quelle: AKL und Vollmer.
Dick Beer - Landskap Med Åsna Och Ryttare

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 1128
Dick Beer - Ruth I Fåtölj

Dick Beer - Ruth I Fåtölj

Schätzung:

Postennummer: 827