Max Beckmann

(Leipzig 1884New York 1950 ) - Werke
BECKMANN Max Die Seiltänzer

Ketterer /06.06.2014
Nicht verbreitet
3.625,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Beckmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Beckmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1192

Einige Werke von Max Beckmann

Herausgesucht aus 1,192 Werken im Arcadja-Katalog
Max Beckmann - Prosit Neujahr

Max Beckmann - Prosit Neujahr

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 50
Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York Prosit Neujahr . 1917. Kaltnadelradierung. Hofmaier 108 VI B a (von b). Signiert, datiert und betitelt. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Japan. 24 x 29,8 cm (9,4 x 11,7 in). Papier: 32,7 x 36,5 cm (12,9 x 14,4 in). Blatt 17 der Mappe "Gesichter", herausgegeben vom Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1919 (mit dem Trockenstempel). Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München. [CB]. ca. 12.36 h +/- 20 Min.
Max Beckmann - Verbitterung

Max Beckmann - Verbitterung

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 8023
Lot 8023: Beckmann, Max: Verbitterung Description: Verbitterung Lithographie auf feinem Japanbütten. 1920. 19,5 x 15 cm (30,8 x 24,3 cm). Signiert. Auflage 100 Ex. Hofmaier 167 II B B (von C). Blatt 3 der Folge von Lithographien zu Lili von Braunbehrens "Stadtnacht", gedruckt von C. Wolf & Sohn, München, erschienen im Verlag R. Piper & Co. Die Mappe wurde in einer Auflage von 100 Sonderabzügen gedruckt, die der Vorzugsausgabe der 20 Gedichte "Stadtnacht" als Separatsuite beigegeben wurde. Prachtvoller Druck mit Rand. Beckmann, Max
Max Beckmann - New York König Und Demagoge

Original 1946
Schätzung:

Postennummer: 507
BECKMANN, MAX 1884 Leipzig - 1950 New York König und Demagoge. 1946. Lithografie auf beschichtetem Velin. 37,5 x 25cm (39,5 x 30cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Curt Valentin, New York (Hrsg.). Ex. 37/90. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt und verso gebräunt sowie an der oberen und rechten Kante stark gebräunt. Minimale Knickspuren. Stecknadellöcher an der oberen Kante und in den unteren Ecken. Verso Spuren alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Hofmaier 364.B.b. Bezeichnet: ''VII''.Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York König und Demagoge 1946. Lithografie auf beschichtetem Velin. 37,5 x 25cm (39,5 x 30cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Curt Valentin, New York (Hrsg.). Ex. 37/90. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt und verso gebräunt sowie an der oberen und rechten Kante stark gebräunt. Minimale Knickspuren. Stecknadellöcher an der oberen Kante und in den unteren Ecken. Verso Spuren alter Montierung an der oberen Kante. Wvz. Hofmaier 364.B.b. Bezeichnet: "VII"
Max Beckmann - Die Seiltänzer

Max Beckmann - Die Seiltänzer

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 72
Lot: 72 Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York Die Seiltänzer . 1921. Kaltnadelradierung. Hofmaier 198 B a (von B b). Signiert. Eines von 75 Exemplaren auf diesem Papier, darüber hinaus wurden 125 Exemplare auf Velin gedruckt. Auf Japanbütten. 25,8 x 25,7 cm (10,1 x 10,1 in). Papier: 53,4 x 38,2 cm (21 x 14,9 in). Blatt 8 der Folge "Der Jahrmarkt". Gedruckt von Franz Hanfstaengel, München. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1922 (ohne den Trockenstempel).
Max Beckmann - Pierrot Und Maske

Schätzung:

Postennummer: 174
Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - 'Pierrot und Maske' - Lithografie/Papier. 31 x 20,1 cm, 32,2 x 24,4 cm. Verso mit der Aufschrift: Max Beckmann: Pierrot und Maske. Originallithografie. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. Leichte Knickspuren. - Lit.: Hofmaier 173.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns