• Art Auctions - English Language
  • Versteigerungen
    • Dienste für Benutzer
      • Passwort erneut zusenden
    • Dienstleistungen für Auktionshäuser
  • Suche
  • LOGIN

Max Beckmann

(Leipzig 1884New York 1950 ) - Werke
BECKMANN Max Toilette

Galerie Bassenge /30.05.2015
8.000,00 - 10.000,00
8.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Beckmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Beckmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1267

Einige Werke von Max Beckmann

Herausgesucht aus 1,267 Werken im Arcadja-Katalog
Max Beckmann - Ohne Titel

Max Beckmann - Ohne Titel

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 199
Rechts unter der Plattenkante signiert « Beckmann », links nummeriert « XIII/XV » 30.5 x 25.5 cm (Plattengrösse) Max Beckmann (1884–1950) James Hofmaier, Max Beckmann, catalogue raisonné of his prints, Bern, Galerie Kornfeld, 1990, Bd. I (Numbers 1–179), S. 332, Nr. 125.II.A.b. Kaltnadelradierung
Max Beckmann - Tanzende Ältere Paare

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 14
Max Beckmann Leipzig 1884 - 1950 New York Tanzende ältere Paare - Tanzpaare im Restaurant Kaiserkeller in Frankfurt a.M. Federzeichnung in Tinte 1920 22,3:28,8 cm, Darstellung und Blattgrösse Rückseitig vom Künstler in Tintenstift signiert und datiert "Beckmann 20" Werkverzeichnis: Ehemals Sammlung Allan Frumkin, Chicago/New York, angekauft in der Auktion Klipstein & Co, vormals Gutekunst und Klipstein, Bern, Auktion 21. April 1956, Nr. 5 Privatsammlung Schweiz
Max Beckmann - Bildnis Naila Mit Aufgestützten Armen Und Glas

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 201
Max Beckmann Leipzig 1884 - 1950 New York 201 * Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas Kaltnadel 1923 31,5:24,5 cm Werkverzeichnis: Hofmaier 265 Enthalten als Frontispiz in: Curt Glaser, Julius Meier-Graefe, W. Fraenger und W. Hausenstein. Max Beckmann. München, R. Piper & Co. Verlag, 1924. Normalausgabe, mit einem Verzeichnis der wichtigsten Bilder bis 1923 und dem ersten Werkverzeichnis der Druckgraphik des Künstlers. Mit 52 Tafeln
Max Beckmann - Toilette

Max Beckmann - Toilette

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 8021
Lot 8021: Beckmann, Max: Toilette Description: Toilette Holzschnitt auf Velin. 1923. 22,3 x 14,9 cm (51,8 x 35,5 cm). Signiert. Hofmaier 258 III B b. Ganz hervorragender, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand. Herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin. Wie so oft bei Beckmann bewegt sich die hier dargestellte Szene einer Dame bei der Toilette zwischen Portrait und Genrebild und vermittelt dem Betrachter trotz der im Grunde alltäglichen Handlung ein intimes Frauenbildnis. Die Thematik schien 1923 auf Beckmann eine gewisse Faszination auszuüben, denn noch im selben Jahr entstanden weitere Variationen des Themas, wie der Holzschnitt "Bei der Toilette" und die beiden Radierungen "Vor dem Spiegel" sowie "Toilette (Vor dem Spiegel)". - Provenienz: ehemals Sammlung Günther Franke, München
Max Beckmann - Bildnis Minna Beckmann-tube

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 7093
Lot 7093: Beckmann, Max: Bildnis Minna Beckmann-Tube Description: Bildnis Minna Beckmann-Tube Lithographie auf Kupferdruckpapier. 1911. 15,4 x 15 cm (33,5 x 24,2 cm). Gallwitz 19, Hofmaier 32 c. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Aus: Zeitschrift für Bildende Kunst, Bd. XXIV, Heft 11, August 1913, in einer Auflage von ca. 1500-2000 Exemplaren. – Beigegeben: Ein signierter Holzschnitt von Paul Gangolf, eine Lithographie von Ludwig Meidner "Bildnis Paul Westheim" (Das Kunstblatt, Bd. 1, Nr. 6 Juni 1917), eine Radierung von Carl Ernst Morgenstern und eine signierte und betitelte Radierung von Adolf Schinnerer "Landungsbrücke bei Treptow" (1908). Artist or Maker: Beckmann, Max
Abos
Abos

Über uns