Max Beckmann

(Leipzig 1884New York 1950 ) - Werke
BECKMANN Max Eislauf

Villa Grisebach /31.05.2014
500,00 - 700,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Beckmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Beckmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1122

Einige Werke von Max Beckmann

Herausgesucht aus 1,122 Werken im Arcadja-Katalog
Max Beckmann - Die Seiltänzer

Max Beckmann - Die Seiltänzer

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 72
Lot: 72 Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York Die Seiltänzer . 1921. Kaltnadelradierung. Hofmaier 198 B a (von B b). Signiert. Eines von 75 Exemplaren auf diesem Papier, darüber hinaus wurden 125 Exemplare auf Velin gedruckt. Auf Japanbütten. 25,8 x 25,7 cm (10,1 x 10,1 in). Papier: 53,4 x 38,2 cm (21 x 14,9 in). Blatt 8 der Folge "Der Jahrmarkt". Gedruckt von Franz Hanfstaengel, München. Erschienen im Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1922 (ohne den Trockenstempel).
Max Beckmann - Pierrot Und Maske

Schätzung:

Postennummer: 174
Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - 'Pierrot und Maske' - Lithografie/Papier. 31 x 20,1 cm, 32,2 x 24,4 cm. Verso mit der Aufschrift: Max Beckmann: Pierrot und Maske. Originallithografie. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. Leichte Knickspuren. - Lit.: Hofmaier 173.
Max Beckmann - Spielende Kinder, Breitformat

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 8010
Max Beckmann (1884-1950) Description: Spielende Kinder, Breitformat Kaltnadel auf chamoisfarbenem Bütten. 1918. 26 x 30,2 cm (37 x 27,6 cm). Signiert. Auflage 60 Ex. Hofmaier 136 II B b (von II C). Brillanter, satter Druck mit dem vollen Rand. Die Gesamtauflage betrug 100 Exemplare. Erschienen als Blatt 16 der Folge "Gesichter" im Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München 1919, mit dem Trockenstempel unten links. Gleich nach Ende des Krieges plante Beckmann die Veröffentlichung zweier Graphikmappen für die Marées-Gesellschaft, eine mit älteren Blättern und eine umfangreichere mit neueren Arbeiten unter dem Titel "Welttheater". Sie erschienen dann zusammengefasst in einer Mappe mit dem vieldeutigen Titel "Gesichter".
Max Beckmann - Eislauf

Max Beckmann - Eislauf

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 1026
Beckmann, Max Leipzig 1884 – 1950 New York „Eislauf“ 1922 Lithographie auf gestrichenem Papier 41 x 23,7 cm (50,5 x 36,8 cm) 16 1/8 x 9 3/8 in. (19 7/8 x 14 1/2 in.) Max Beckmann Leipzig 1884 – 1950 New York „Eislauf“ 1922 Lithograph on coated paper 41 x 23,7 cm (50,5 x 36,8 cm) 16 1/8 x 9 3/8 in. (19 7/8 x 14 1/2 in.)
Max Beckmann - Mann Mit Ballonmütze Und Brille

Schätzung:

Postennummer: 345
Max Beckmann Mann mit Ballonmütze und Brille Original-Radierung auf imitiertem Japanpapier. 23,5 x 18 cm (39,5 x 28 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 40 Exemplaren auf diesem Papier. Herausgegeben vom Verlag Karl Lang, Darmstadt 1920. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt und mit mehreren Stockflecken. Die rechte obere Ecke mit einer winzigen Fehlstelle. Hofmaier 152 B Max Beckmann Mann mit Ballonmütze und Brille Etching on imitation Japan paper. 23.5 x 18 cm (39.5 x 28 cm). Framed under glass. Signed. One of 40 proofs on this paper. Published by Verlag Karl Lang, Darmstadt 1920. - Browned in mat opening with several fox marks. The upper right corner with a tiny blank spot. Hofmaier 152 B
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns