Max Beckmann

(Leipzig 1884 -  New York 1950 )
BECKMANN Max Die Enttäuschten I

Kastern /11.06.2016
4.500,00 - 7.000,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Beckmann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Beckmann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1416

Einige Werke von Max Beckmann

Herausgesucht aus 1,416 Werken im Arcadja-Katalog
Max Beckmann - Frauenbad

Max Beckmann - Frauenbad

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 468
Max Beckmann Leipzig 1884 – 1950 New York „Frauenbad“. 1922 Kaltnadel auf Japan. 43,4 × 28,7 cm (54 × 49,3 cm) (17 ⅛ × 11 ¼ in. (21 ¼ × 19 ⅜ in.)) Signiert. Hofmaier 234 B.b. Einer von 50 teilweise römisch numerierten Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 150 Exemplaren. R. Piper & Co. München 1922. [3487] Gerahmt
Max Beckmann - Jahrmarkt

Max Beckmann - Jahrmarkt

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 35
Max Beckmann Leipzig 1884 – 1950 New York „Jahrmarkt“. 1921 Folge von 10 Kaltnadelarbeiten, jeweils auf Japan bzw. Japanbütten, mit der Original-Halbpergament-Mappe. Mappe: 56 × 41,2 cm (22 × 16 ¼ in.) Jedes Blatt signiert, mit dem Sammlerstempel Lugt 1344a und rückseitig mit dem Stempel der Bibliothek des Schlesischen Museums Breslau (nicht bei Lugt). Hofmaier 191-200. Eines von 75 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe aus einer Gesamtauflage von 200 numerierten Exemplaren. Verlag der Marées Gesellschaft R. Piper & Co. [=36. Druck der Marées Gesellschaft], München 1922 [jedes Blatt mit dem Ganymed-Prägestempel]. Ohne die Original-Passepartouts. [3485]
Max Beckmann - Die Dünen In Zandvoort

Original 1934
Schätzung:

Postennummer: 19
Leipzig 1884 - 1950 New York Die Dünen in Zandvoort Deckfarben und Aquarell über Vorzeichnung in Kohle Juli 1934 48:62,6 cm, Darstellung und Blattgrösse Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Tusche voll signiert, datiert und bezeichnet "Beckmann / Zandvoorde / Juli 34" Werkverzeichnis: Stephan von Wiese, Max Beckmann, Aquarelle und Zeichnungen, 1903-1950, Bielefeld, Kunsthalle, Kat. Nr. 149, Abbildung Nr. 151Mayen Beckmann, Siegfried Gohr und Max Hollein, Max Beckmann, Die Aquarelle und Pastelle, Werkverzeichnis der farbigen Arbeiten auf Papier, Köln 2006, Kat. Nr. 67, ganzseitig reprod. in Farben Provenienz: Sammlung Dr. and Mrs. Stephan Lackner, Santa BarbaraAuktion Christie's, London, 9. Februar 2006, Kat. Nr. 654, reprod. in FarbenPrivatsammlung Deutschland Ausstellung/en: (Auswahl):Berlin 1934, Buchholz Galerie, Max Beckmann und andere, Kat. Nr. 21Santa Barbara 1959, University Art Gallery, Max Beckmann, ohne KatalogBremen 1966-1967, Kunsthalle, Max Beckmann, Gemälde und Aquarelle aus der Sammlung Stephan Lackner, Kat. Nr. 37, reprod.Berlin 1984, Nationalgalerie, Max Beckmann, Kat. Nr. 181, reprod. in Farben Tadellos in Farbfrische und Erhaltung, auf hellblauem Bütten mit Wasserzeichen "MBM (France)", im Papier leicht wellig Nach der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten Ende Januar 1933 glaubte Beckmann vorerst in der Anonymität der Grossstadt Berlin weiter arbeiten zu können. Den Sommer 1934 verbrachte er in Zandvoort und schloss eine Reise nach Paris an. Die letzte Einzelausstellung in Deutschland findet bei Hildebrand Gurlitt 1936 in seiner Galerie in Hamburg statt. Erst im Sommer 1937 emigriert Beckmann und lässt sich in Amsterdam nieder, wo er die ganze Kriegszeit verbringt und nach 1945 in die USA übersiedelt
Max Beckmann - Die Enttäuschten I

Schätzung:

Postennummer: 173
Description: Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - 'Die Enttäuschten I' - Lithografie/Velin. 93/100. 49 x 37.6 cm. 68 x 54 cm. Sign. r. u.: Beckmann. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ränder minim. gebräunt. Minim. Lichtrand. Vereinzelte. schwache Stockflecken im äußeren Bereich. - Lit.: Hofmaier. James. Max Beckmann. Catalogue raisonné of his prints. Bd. 2. Bern 1990. Nr. 214 B. - Galerierechnung (Rosenbach. Hannover) liegt vor. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1922 und erschien als zweites Blatt des zehnteiligen Portfolios 'Berliner Reise'.
Max Beckmann - Großes Selbstbildnis

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 326
1884 Leipzig - 1950 New York Großes Selbstbildnis. 1919. Kaltnadelradierung. Hofmaier 153 B (von B). Signiert. In der Platte seitenverkehrt datiert und bezeichnet 'Weihnachten'. Eines von ca. 50 Exemplaren. Auf Velin. 23,5 x 19,7 cm (9,2 x 7,7 in). Papier: 43,5 x 31,7 cm (17,1 x 12,4 in). Das Selbstbildnis ist immer ein Rechenschaft-Ablegen über den eigenen Status. Max Beckmann blickt hier ernst und kritisch auf sich selbst und sein Gegenüber. Die seelischen Verwerfungen eines gerade überstandenen Krieges, der zugleich das Ende einer Epoche bedeutet, und der aufkommende Zweifel darüber, was die Zukunft bringen wird, spiegeln sich wider, unterstrichen von dem leicht geneigten Kopf und dem fast hilfesuchenden Blick. Max Beckmann offenbart sich bei aller Rätselhaftigkeit seiner Werke immer wieder in den zarten Zwischentönen des Gezeigten. [EH] Aufrufzeit: 11.06.2016 - ca. 13.32 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York Großes Selbstbildnis. 1919. Drypoint. Hofmaier 153 B (of B). Signed. With mirror-inverted date and inscription 'Weihnachten' in the plate. One of ca. 50 copies. On wove paper. 23.5 x 19.7 cm (9.2 x 7.7 in). Sheet: 43,5 x 31,7 cm (17,1 x 12,4 in). Called up: June 11, 2016 - ca. 13.32 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.