Franz Becker-Tempelburg

XIX Jahrhundert -
BECKER-TEMPELBURG Franz Stilleben Mit Gladiolen

Von Zengen
15.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Becker-Tempelburg auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Becker-Tempelburg Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Franz Becker-Tempelburg

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Becker-Tempelburg - Sommerblumen

Schätzung:

Postennummer: 3703
BECKER-TEMPELBURG, Franz: Sommerblumen. Öl/Malkarton, rechts unten signiert. 56 x 66 cm, heller Stuckrahmen 74 x 85 cm. Margeriten und andere Blumen in einer hellen Vase. ■ Deutscher Maler (*1876 Tempelburg), Ausbildung zum Glasmaler in Berlin sowie Besuch der Akademie unter Döpler und Meyn. ■ Vollmer.
Franz Becker-Tempelburg - Lesende Und Mit Handarbeiten Beschäftigte Frau In Einem Garten

Schätzung:

Postennummer: 7400
Lesende und mit Handarbeiten beschäftigte Frau in einem Garten. Öl auf Leinwand. 61 x 61 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. 1920.
Franz Becker-Tempelburg studierte an der Berliner Kunstakademie, u.a. bei Max Seeliger, Ludwig Meyn und Max Koner. Neben der klassischen Tafelmalerei arbeitete der Künstler auch als Mosaizist, Glas- und Kirchenmaler. Stimmungsvolle, in versch. Grüntönen harmonisch abgestimmte Szenerie.
Franz Becker-Tempelburg - Stilleben Mit Gladiolen

Schätzung:

Postennummer: 1776
BECKER-TEMPELBURG, Franz (*1876), "Stilleben mit Gladiolen", Öl/Holz, 41 x 58,5, unten rechts signiert, R.
Franz Becker-Tempelburg - Uferlandschaft An Der Havel

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 1777
BECKER-TEMPELBURG, Franz, "Uferlandschaft an der Havel", Öl/Lwd., 41 x 51, unten rechts signiert und "1920" datiert, R.
Franz Becker-Tempelburg - Kiefernwald

Schätzung:

Postennummer: 1778
BECKER-TEMPELBURG, Franz, "Kiefernwald", Öl/Hartfaser, 58 x 80, unten links signiert, R.