Richard Becker

(Wiebelskirchen 1888 -  Saarbrücken 1956 )
BECKER  Richard Stehender Mädchenakt

DAWO Auktionen
25.09.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Richard Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Richard Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
15

Einige Werke von Richard Becker

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Richard Becker - Boot Und Personenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 305
Richard Becker (Wiebelskirchen 1888-1956 Saarbrücken)
Strand, Südliche Küste mit Strandbuden, Boot und Personenstaffage, Öl/Lwd., ca. 54 x 73 cm, re. unt. signiert, auf Lwd.-Rückseite bez. R. Becker, auf Keilrahmen Adresse des Künstlers und bez. Strand, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 65 x 84 cm
>> Deutscher Bildnis- u. Figurenmaler, Studium in Kassel, Berlin u. Rom, Mitglied des saarl. Künstlerbundes, Lit.: Vollmer.
Richard Becker - Strand

Richard Becker - Strand

Schätzung:

Postennummer: 225
Richard Becker - Stehender Mädchenakt

Schätzung:

Postennummer: 212
stehender Mädchenakt, Tusche auf Papier, 43 x 26,5 cm, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, rückseitig Aufkleber mit dem Hinweis, dass die Zeichnung aus dem Nachlass erworben wurde, Gesamtgröße: 58 x 42 cm,
Provenienz: Saarländische Privatsammlung
Richard Becker - Damenportrait Mit Weißen Lilien

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 129
(129)
BECKER, RICHARD

1882 Neuburgweiher b. Karlsruhe - (?)

Damenportrait mit weißen Lilien

Öl auf Leinwand, 100 cm x 65 cm, unten rechts signiert 'Becker', verso auf Keilrahmen
Etikett 'Große Deutsche Kunstausstellung 1937 im Haus der Deutschen Kunst zu München
Jurybuch 2188 Kiste 1533 Stoß 254', Rahmen.

€ 4500 ,-
Gebot abgeben
Richard Becker - Arcegno Beilocarno

Schätzung:

Postennummer: 77
Arcegno beiLocarno,

Öl/Holz,

ca. 60 x 81 cm,

re.unt. signiert,

im zeitgenössischen leicht profiliertenHolzrahmen,

auf Rückseite Name des Künstlers,
Maße und Bildtitel,

Gesamtgröße: ca. 66 x 86cm