Peter Becker

(1828 -  1904 )
BECKER Peter An Der Oberschweinstiege Bei Frankfurt/main.

Lempertz
21.05.2005
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
29

Einige Werke von Peter Becker

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Becker - Landschaft Mit Pärchen Am Wegesrand

Schätzung:

Postennummer: 30
Gemälde Peter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest Ausbildung am Städelschen Kunstinstitut. Im Raum Frankfurt und in Oberwesel ansässig. "Landschaft mit Pärchen am Wegesrand" u. li. monogr. u. dat. 18 PB 68 Öl/Lwd./Karton, 23 x 32 cm Provenienz: Sammlung Adolf Klein, Versteigerung R. Bangel, Frankfurt 1919, Ktlg. 980, Nr. 67, Abb. Tafel IV, S. 4. (Auszug liegt in Kopie vor) Lit.: AKL
Peter Becker - Kapelle Von Tabern

Schätzung:

Postennummer: 618
Peter Becker (Franfurt/M. 1828-1904 Soest)
Kapelle von Tabern, nach der Natur gez., lith. und heraugegeben von P. Becker in Frankfurt a.M., Druck von J. Jung in Frankfurt a.M., Lithographie, ca. 58 x 70 cm (Blattgröße), unt. re. im Stein monogr. (ligiert) u. dat. 1860, gebräunt u. fleckig, angerändert, oben hinterlegter Einriss, hinterlegte Einrisse in der Darstellung, Passepartout, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 63 x 74 cm
Peter Becker - An Der Oberschweinstiege Bei Frankfurt/main.

Schätzung:

Postennummer: 1310
AN DER OBERSCHWEINSTIEGE BEI
FRANKFURT/MAIN.

Verso der Nachlaßstempel.

Aquarell über Bleistift auf Papier (unter Glas gerahmt). H 58; B
50,5 cm.

Provenienz
: Aus dem Nachlaß des Künstlers (1906 durch F.A.C.
Prestel in Frankfurt/Main versteigert); Galerie F.A.C. Prestel,
Frankfurt/Main.

Schätzung:

Postennummer: 909
AN DER OBERSCHWEINSTIEGE BEI
FRANKFURT/MAIN.

Verso der Nachlaßstempel.

50,5 cm.

Provenienz
Frankfurt/Main.