Hans Josef Becker-Leber

(18761930 ) - Werke
BECKER-LEBER Hans Josef Landscape With Figures

Pook & Pook /24.04.2009
302,30 - 604,59
795,75

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Josef Becker-Leber auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Josef Becker-Leber Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hans Josef Becker-Leber haben auch gesucht:
Franz Skarbina, Heinrich Zille, Willi Baumeister, Erich Heckel, Karl Hubbuch, Alfred Kubin, Otto Pankok
3

Einige Werke von Hans Josef Becker-Leber

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Josef Becker-Leber - Blick Ins Wesertal V. D. Hirschkuppe B. D. Arensburg

Schätzung:

Postennummer: 1081
Becker-Leber, Hans Joh. (Berlin 1876 - 1950 Bonn) - Blick ins Wesertal v. d. Hirschkuppe b. d. Arensburg - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. r. u.: Hansjos. Becker.Leber 1925. Hinten auf Aufkleber bez. und betit. sowie Angabe: Charlottenburg Oranienstr. 18 Gartenhaus. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S.149. Der Künstler Becker-Leber studierte an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. Später Lehrer an der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule in Bückeburg. Becker-Leber war Landschafts- und Porträtmaler. Das Landschaftsmotiv wird reduziert in Farbflächen und Strichen dargestellt. Die Häuser erscheinen nur als Flecken. Die Hirschkuppe ist der zweite Hausberg Steinbergens.
Hans Josef Becker-Leber - Landscape With Figures

Schätzung:

Postennummer: 60
Hans Josef Becker-Leber - Meules De Foin

Schätzung:

Postennummer: 8
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns