Rudolf Albert Becker-Heyer

(1862 -  1930 )
BECKER-HEYER Rudolf Albert Kavallerie Im Schlachtgetümmel

Meerbuscher
06.07.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rudolf Albert Becker-Heyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rudolf Albert Becker-Heyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
7

Einige Werke von Rudolf Albert Becker-Heyer

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Rudolf Albert Becker-Heyer - Kaiser Wilhelm I. Und Kronprinz Friedrich Wilhelm Auf Verschneitem Schlachtfeld Im Deutsch-französischen Krieg 1870/71

Schätzung:

Postennummer: 30
Rudolf Albert Becker-Heyer 1862 Kaiserswerth - nach 1930 - Kaiser Wilhelm I. und Kronprinz Friedrich Wilhelm auf verschneitem Schlachtfeld im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 - Öl/Holz. 36 x 47,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: A. Becker Heyer Df. / (18)93. Verso zwei Papierklebeschilder mit weiteren Angaben zum Künstler. Rahmen. Das Gemälde zeigt eine Schlachtenszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Unter der Führung Kaiser Wilhelms I. und in Begleitung seines Sohnes Kronprinz Friedrich III. sowie mit Otto von Bismarck und Helmuth Graf Moltke reiten die Preußen auf Paris zu. Dieses 1893 entstandene Gemälde ist eine kleine Version eines monumentalen, im ''Dreikaiserjahr'' (1888) für das Hohenzollernhaus in Paderborn geschaffenen Gemäldes.
Rudolf Albert Becker-Heyer - Kavallerie Im Schlachtgetümmel

Schätzung:

Postennummer: 2026
Katalog-Nr.

2026

Bitte beachten Sie,

RUDOLF ALBERT BECKER-HEYER Kaiserswerth
1862 - nach 1930.
Historien- und Genremaler sowie Radierer.
Studienaufenthalt in München.

Akademie Berlin.
(Dressler Künstlerlexikon) KAVALLERIE IM SCHLACHTGETÜMMELOel/Leinwand.

35 x 28 cm.

Eichenrahmen.
Signiert unten links.
Schätzpreis 600 EUR

Schätzung:

Postennummer: 2026
RUDOLF ALBERT BECKER-HEYER Kaiserswerth 1862 - nach 1930. Historien- und Genremaler sowie Radierer. Studienaufenthalt in München. Akademie Berlin. (Dressler Künstlerlexikon) KAVALLERIE IM SCHLACHTGETÜMMEL Oel/Leinwand. 35 x 28 cm. Eichenrahmen. Signiert unten links.
Rudolf Albert Becker-Heyer - Auf Dem Schlachtfeld

Schätzung:

Postennummer: 2741
BECKER-HEYER
"Auf dem Schlachtfeld". Sign. Öl auf Holz. 14 x 21 cm. Rahmen.
Rudolf Albert Becker-Heyer - Wilhelm I., Friedrich Iii. Und Generäle Beim Inspizieren Der Fronttruppen.

Schätzung:

Postennummer: 18
Signiert. Datiert (18) 93. Öl/Holz, 36 x 47 cm