Carl Johann Becker-Gundahl

(1856 -  1925 )
BECKER-GUNDAHL Carl Johann Blick Auf Ein Gehöft Mit Figurenstaffage

Allgauer
19.04.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Johann Becker-Gundahl auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Johann Becker-Gundahl Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Carl Johann Becker-Gundahl haben auch gesucht:
Friedrich Ferdinand Koch, Erich Mercker, Rudolf Petuel, Eugen Spiro, Adolf Stabli, Johann Jungblut
67

Einige Werke von Carl Johann Becker-Gundahl

Herausgesucht aus 67 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Johann Becker-Gundahl - Zwei Auf Der Lauer Liegende Männer

Schätzung:

Postennummer: 1811
Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln Tuschzeichnung, grau laviert, 30 x 41 cm, " Zwei auf der Lauer liegende Männer ", u.r. monogr., rücks. Figurenskizzen und Nachlass-Stempel, untere rechte Ecke ausgeschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
Carl Johann Becker-Gundahl - Blick Auf Ein Gehöft Mit Figurenstaffage

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 1371
Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln Federzeichnung, 30 x 43 cm, " Blick auf ein Gehöft mit Figurenstaffage ", u.r. dat. "14. Juli (18)87", Ortsbez. "Ranshofen", Nachlass-Stempel, rücks. weitere Federzeichnung, auf Karton aufgelegt, gebräunt und fleckig, am Oberrand kleiner hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
Carl Johann Becker-Gundahl - Hochzeit Zu Kana

Schätzung:

Postennummer: 1773
Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln Bleistiftzeichnung, 10 x 15 cm, " Hochzeit zu Kana ", rücks. bez." Orig.-Skizze zu einem Wandgemälde in der St. Anna Kirche, München ", rücks. auf dem Untersatzkarton Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
Carl Johann Becker-Gundahl - Pferde An Der Tränke

Original 1875
Schätzung:

Postennummer: 183
Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München) "Pferde an der Tränke", Öl/Karton 27 x 37 cm, rechts unten signiert, rückseitig Nachlass-Stempel sowie Aufkleber Gebrüder Henninger, im Profilrahmen, Gesamtgröße: 36 x 46 cm >> 1875 Studium an der Münchner Akademie, Mitglied der Münchner Sezession, Professur, Genrebilder, Arbeiterdarstellungen u. religiöse Malereien, oft als Fresken, Lit.: TB, Münchner Malerei im 19. Jh. Bd. 1, Ausstellungskat. Blieskastel 1990/91
Carl Johann Becker-Gundahl - Männerporträt

Original c.1900
Schätzung:

Postennummer: 554
Carl-Johann Becker-Gundahl (Ballweiler/Rheinpfalz 1856-1925 München)

Männerporträt, um 1900, Öl/Holz, ca. 35 x 25,5 cm, unt. li. signiert, auf der Rückseite Angaben zum Künstler und Besitzvermerk, an den Rändern einige kleine Farbverluste >> 1875 Studium an der Münchner Akademie, Mitglied der Münchner Sezession, Professur, Genrebilder, Arbeiterdarstellungen u. religiöse Malereien, oft als Fresken, Lit.: TB, Münchner Malerei im 19. Jh. Bd. 1, Ausstellungskat. Blieskastel 1990/91