Franz Helmut Becker

(1894 -  1952 )
BECKER Franz Helmut Madonna And Child With Apple

Jackson's
23.06.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Franz Helmut Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Franz Helmut Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Franz Helmut Becker

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Franz Helmut Becker - Positano

Original 1924
Schätzung:

Postennummer: 632
Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St. Ingbert) Positano, Chiesa Nuova, Aquarell auf leichtem Karton, 1924, 48 x 33 cm, unten rechts signiert und Widmung in kleiner Schrift >> Saarländischer Maler; 1913 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. Carl Joh. Becker-Gundahl; zahlreiche Reisen u. Aufenthalte in Italien u. Korsika; 1932-44 ansässig in München, in den 40er u. Anfang der 50er Jahre Aufenthalte in Frankreich.
Franz Helmut Becker - Voralpenlandschaft

Original 1931
Schätzung:

Postennummer: 127
Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St. Ingbert)
Voralpenlandschaft, Aquarell-Mischtechnik, ca. 37 x 51 cm, li. unt. signiert und dat. 1931, unt. Glas ger., im zeitgenössischen wohl originalen profilierten Holzrahmen, auf Rahmen Adresse des Künstlers in München, Gesamtgröße: ca. 48 x 62 cm
Franz Helmut Becker - Straßenzug

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 633
Franz Helmut Becker (St. Ingbert 1894-1952 St. Ingbert) Straßenzug, 1919, Öl/Karton, ca. 49 x 49 cm, oben re. signiert u. dat., unt. Glas ger., im dazugehörigen alten Rahmen, Gesamtgröße: 53,5 x 53,5 cm, Craquelé, - ohne Limit - >> Saarländischer Maler; 1913 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. Carl Joh. Becker-Gundahl; zahlreiche Reisen u. Aufenthalte in Italien u. Korsika; 1932-44 ansässig in München, in den 40er u. Anfang der 50er Jahre Aufenthalte in Frankreich.
Franz Helmut Becker - Früchtestilleben

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 136
Früchtestilleben, Öl/Karton, ca. 31,5 x 37,5 cm, re. unt. signiert und dat. (19)20, im profilierten Holzrahmen