Curth Georg Becker

(1904 -  1972 )
Becker Curth Georg Schwarze Und Weisse Figuren / Tutenchamun

Lempertz
01.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Curth Georg Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Curth Georg Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
14

Einige Werke von Curth Georg Becker

Herausgesucht aus 14 Werken im Arcadja-Katalog
Curth Georg Becker - Café Du Dôme

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 269
Curth Georg Becker Café du Dôme Öl auf Leinwand. 100,5 x 80 cm. Gerahmt. Unten rechts in die Farbe eingeritzt monogrammiert 'cg be'. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'c g becker 68'. - In sehr guter Erhaltung. Sommer G 471 Provenienz Privatsammlung Hessen Ausstellungen U.a. Friedrichshafen 1968 (Städtisches Bodensee-Museum), Curth Georg Becker, Kat. Nr. 45 ("Zwei Frauen im Café du Dôme"); Stuttgart 1968 (Württembergischer Kunstverein - mit rückseitigem Etikett), Künstlerbund Baden-Württemberg, Kat. Nr. 36 mit Abb. S. 76; Kaiserslautern 1973 (Pfalzgalerie), Pfälzische Sezession, Kat. Nr. 12b Curth Georg Becker Café du Dôme Oil on canvas. 100.5 x 80 cm. Framed. Monogrammed (scratched into the paint) 'cg be' lower right. Signed and dated 'c g becker 68' verso on canvas. - In very fine condition. Sommer G 471 Provenance Private collection, Hesse Exhibitions I.a. Friedrichshafen 1968 (Städtisches Bodensee-Museum), Curth Georg Becker, cat. no. 45 ("Zwei Frauen im Café du Dôme"); Stuttgart 1968 (Württembergischer Kunstverein - label verso), Künstlerbund Baden-Wuerttemberg, cat. no. 36 with illus. p. 76; Kaiserslautern 1973 (Pfalzgalerie), Pfälzische Sezession, cat. no. 12b
Curth Georg Becker - Vor Dem Katarakthotel In Aswan

Schätzung:

Postennummer: 212
Becker, Curth Georg Singen, 1904 - Hemmenhofen, 1972 29 x 41 cm,R. "Vor dem Katarakthotel in Aswan". Aquarell über Bleistift auf Papier. In Kugelschreiber unten rechts signiert und unten links betitelt. Provenienz: 1975 anlässlich der Ausstellung "Curth Georg Becker", Städtisches Bodensee-Museum, Friedrichshafen, erworben. - Ausstellung: "Curth Georg Becker", Städtisches Bodensee-Museum, Friedrichshafen 1975, Kat.-Nr. 52.
Curth Georg Becker - Der Hahn

Curth Georg Becker - Der Hahn

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 268
Curth Georg Becker - Schwarze Und Weisse Figuren / Tutenchamun

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 363
Curth Georg Becker - Landschaft In Der Höri

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 213
Becker, Curth Georg Singen, 1904 - Hemmenhofen, 1972 49 x 63 cm,R. Landschaft in der Höri, 1965. Aquarell über Bleistift auf Papier. In Farbstift unten rechts signiert und datiert. Provenienz: 1975 anlässlich der Ausstellung "Curth Georg Becker", Städtisches Bodensee-Museum, Friedrichshafen, erworben. - Ausstellung: "Curth Georg Becker", Städtisches Bodensee-Museum, Friedrichshafen 1975, Kat.-Nr. 55.