Curt Georg Becker

(1904 -  Singen 1972 )
BECKER Curt Georg Blumenstillleben

Geble
14.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Curt Georg Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Curt Georg Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
40

Einige Werke von Curt Georg Becker

Herausgesucht aus 40 Werken im Arcadja-Katalog
Curt Georg Becker - Portrait Einer Sitzenden Frau

Schätzung:

Postennummer: 444
Description: Becker, Curth Georg (Singen 1904 - 1972) "Portrait einer sitzenden Frau" in schwarzem Kleid mit weitem V-Ausschnitt vor blauem Hintergrund; ÖL/LW; rechts oben sign. u. dat. 55; 100 x 70 cm; verso auf Keilrahmen mit altem Aufkleber vom Deutschen Künstlerbund fünfte Ausstellung Hannover 1955 Haus des Kunstverein Hannover; R;
Curt Georg Becker - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 597
Becker, Curth Georg (Singen 1904 - 1972)
"Blumenstillleben"; Aquarell; sign.; ca. 33 x 27 cm; unter PP hinter Glas gerahmt; nach einer Eintragung mit handschriftlichen Zeilen von Curth Georg Becker im Gästebuch der Pension-Hotel Weiermann auf der Höri im Jahre 1954 entstanden "Die Mitternacht rückt näher jetzt der ganze Geist ist schon verspritzt - es grüßt daher en bloque im Rudel Kunstmaler Becker--- Jaspers Pudel"
Curt Georg Becker - Blumenstillleben In Vase

Original 1947
Schätzung:

Postennummer: 572
"Blumenstillleben in Vase" mit Äpfel, 1947; ÖL/LW; sign. u. dat. 47; verso auf Keilrahmen mit alten Aufklebern einer Ausstellung mit Numerierung 11. Stillleben Blumen rot/blau unverkäuflich 1947 sowie Adressaufkleber Curth Georg Becker Berlin-Charlottenburg Kantstr. 128; 71 x 55 cm; R; Provenienz: Sammlung Dr. Lauermann
€2,500
Curt Georg Becker - Blumenstrauß

Original 1935
Schätzung:

Postennummer: 257
CURTH GEORG BECKER (1904 - Singen - 1972)
Blumenstrauß
1935
Öl auf Leinwand 100 x 70,5 cm, gerahmt. Unten links signiert
c.

g.

becker

s
owie in der Darstellung bezeichnet und datiert
für

Michèle

Weihn.

35
. - Mit einem auf der Oberfläche sitzenden gelblichen Schmutzfilm.

Sommer G 84

Provenienz
Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer, den Bildhauer Paul Dierkes und seine Lebensgefährtin, Berlin; seitdem in Familienbesitz
Curt Georg Becker - Mädchen Vor Dem Spiegel -figürliche Komposition (akt)

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 299
CURTHGEORG BECKER (1904 - Singen - 1972)
Mädchen vor dem Spiegel -Figürliche Komposition (Akt)
1953
Öl auf Leinwand, teils gekratzt, 92,5 x 67,3 cm,gerahmt. Unten links rotbraun signiert und datiert
Becker
53
und rückseitig zusätzlich grün signiert
C.G.
Becker
. - Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste miteinem alten, vom Künstler signierten und mit dem Bildtitel
Figurenkomposition

[gestrichen] beschriftetenAusstellungsaufkleber vom Deutschen Künstlerbund Hamburg 1950 undeinem weiteren Papieretikett versehen, darauf mit dem Adreßstempelund dem handschriftlichen Titel
Mädchen

vor
dem

Spiegel
beschriftet. - Dem Aufkleber von 1950zufolge wurde der Keilrahmen wohl wiederverwendet.
Sommer G 211 (hier als "Figürliche Komposition (Akt)"betitelt)
Ausstellung
Hamburg 1953 (Deutscher Künstlerbund), Kat. Nr. 16; Baden-Baden1953 (Staatl. Kunsthalle), Bildende Hände, Kat. Nr. 14; Bochum 1954(Haus Metropol), C.G. Becker. Heinz Wilthelm. Frida Schoy, Kat. Nr.12 (mit dem Titel: Komposition Akt I)