Charles Becker

XX Jahrhundert -
BECKER Charles Celebration(dx)

Mainichi Auction
07.02.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Charles Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Charles Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Charles Becker

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Charles Becker - Leichenzug Im Gebirge

Original 1934
Schätzung:

Postennummer: 4352
Pierre Charles Becker, Leichenzug im Gebirge
Blick in abendliche Gebirgslandschaft mit weiß verschleierten Gestalten, einen Sarg durch tiefe Schlucht tragend, lasierende, symbolistische Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "P. C. Becker (19)34", rückseitig auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Des Künstlers letztes Bild-Eigentum der Frau P. C. Becker La Robertsau-Bitte respektieren", farbschwundrissig, Kratzer und kleine Fehlstelle in der Leinwand, gerahmt, Falzmaß 115 x 89 cm. Künstlerinfo: Schweizer Landschaftsmaler (1892 Basel bis 1934 Straßburg), studierte an der Kunstgewerbeschule in Basel bei Fritz Schider, Albert Wagen, Hans Süffert und Strindel, weitergebildet an der Akademie Genf, unternahm Studienreisen nach Holland, Italien, Flandern, Paris und die Côte d' Azur, beschickte den Salon des Indépendants in Paris, tätig in Straßburg-La Robertsau im Elsass, Quelle: AKL.
Charles Becker - Still Life With Apples And Bowl

Schätzung:

Postennummer: 4849
Charles Becker - Still Life With Apples

Schätzung:

Postennummer: 6205
Charles Becker -  Still Life With Pears And Grapes

Schätzung:

Postennummer: 2265
Charles Becker - Celebration(dx)

Schätzung:

Postennummer: 874