Carl Becker

(1862 -  1926 )
BECKER Carl Fischerboote Vor Blankenese

Bolland & Marotz
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carl Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carl Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
32

Einige Werke von Carl Becker

Herausgesucht aus 32 Werken im Arcadja-Katalog
Carl Becker - Fischerboote Vor Blankenese

Schätzung:

Postennummer: 1053
Becker, Carl. 1862 Hameln - 1926 Hamburg. Fischerboote vor Blankenese. Öl/Lw. Signiert u. re. Carl Becker. 79 x 59 cm / R. 89 x 69 cm.- Der virtuose Marinemaler hat diese Szene in ein leuchtend warmes Nachmittagslicht getaucht. Das maritime Umfeld prägte Becker auf Lebenszeit, in Hamburg erlebte er die in seinem Werk vielfach wiederkehrenden Motive wie die Elbe, den Hamburger Hafen, Schiffe, das Meer und die Brandung der Nordsee.
Carl Becker - Boote Auf Dem Wasser

Schätzung:

Postennummer: 192
Description: Carl Becker. 1862 Hameln - 1926 Blankenese - Boote auf dem Wasser - Öl/Lwd. 66 x 54 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: CARL BECKER DÜSSELDORF. Rahmen. Farbverluste. Kl. Loch. Becker war deutscher Marinemaler. Seit 1887 studierte er an der Kunstakademie in Düsseldorf. Er unternahm Reisen auf Fischkuttern und Segelschiffen und erlangte fundierte Sachkenntnisse der Schifffahrt. Er entwickelte den impressionistisch inspirierten Stil seines Lehrers Eugen Dücker weiter.

Schätzung:

Postennummer: 77
Carl Becker 1862 Hameln - 1926 Blankenese - Boote auf dem Wasser - Öl/Lwd. 66 x 54 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: CARL BECKER DÜSSELDORF. Rahmen. Farbverluste. Kl. Loch. Becker war deutscher Marinemaler. Seit 1887 studierte er an der Kunstakademie in Düsseldorf. Er unternahm Reisen auf Fischkuttern und Segelschiffen und erlangte fundierte Sachkenntnisse der Schifffahrt. Er entwickelte den impressionistisch inspirierten Stil seines Lehrers Eugen Dücker weiter.
Carl Becker - Segelboote Nahe Der Küste

Original 1862
Schätzung:

Postennummer: 3442
Becker, Carl: Segelboote nahe der Küste. Öl/Leinwand, links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. Mehrere Segler im hellen Sonnenschein bei windigem Wetter nahe der Küste. Ein Leinwanddefekt. 61 x 55 cm, Goldstuckrahmen 82 x 77 cm. Th/B.: Deutscher Maler (1862 Hameln - 1926 Blankenese), Schüler von Heinrich Leitner in Hamburg. Schüler der Akademie Düsseldorf bei Eugen Dücker.
Carl Becker - Sammlung Von Drei Schlachtenszenen

Schätzung:

Postennummer: 1802
Carl Becker und Ernst Zimmer
(1862 Hameln - 1926 Nienstedten bzw. 1864 Lorenzberg - 1924 Bamberg)
Sammlung von drei Schlachtenszenen
Zwei Blätter von C. Becker mit Darstellung Blüchers bzw. der Niederschlagung des Herero-Aufstandes in Deutsch-Südwestafrika 1904; "Schills Tod in Stralsund" (Originaltitel) von E. Zimmer. Teilw. lavierte Feder, Aquarell, Gouache u. Deckweiß/Papier. Sign.; 32 cm-42,5 cm x 31 cm-47,5 cm. Teilw. gerahmt. (163095)
Washed ink, watercoulor, gouache and whitening on paper.