Boris Becker

(Köln 1961 )
BECKER Boris Wohnhäuser

Van Ham
02.06.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Boris Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Boris Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
74

Einige Werke von Boris Becker

Herausgesucht aus 74 Werken im Arcadja-Katalog
Boris Becker - Schneefeld 1330

Schätzung:

Postennummer: 859
Boris Becker Schneefeld 1330 C-Print auf Kodak-Professional-Papier unter Plexiglas (Diasec). 160 x 200 cm. In Künstlerrahmen. Rückseitig auf der Rahmenleiste mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 3/3. Provenienz Galerie Ulrich Fiedler, Köln; Privatsammlung, Köln Literatur Boris Becker. Territorien. Fotografie, Ausst.kat. Kunstmuseum Bonn, Köln 1998, S. 49 mit Abb.; Boris Becker. Photographien 1984 - 2009, Ausst.kat. Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln 2010, S. 152 mit Abb. Boris Becker Schneefeld 1330 Chromogenic print, face-mounted to plexiglass. 160 x 200 cm. In artist's frame. Signed, dated, titled, and editioned in felt tip pen on the reverse of the frame. Print 3 from an edition of 3. Provenance Galerie Ulrich Fiedler, Cologne; private collection, Cologne Literature Boris Becker. Territorien. Fotografie, exhib.cat. Kunstmuseum Bonn, Cologne 1998, ill. p. 49; Boris Becker. Photographien 1984 - 2009, exhib.cat. Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Cologne 2010, ill. p. 152
Boris Becker - Salzau Im Mai

Boris Becker - Salzau Im Mai

Original 1993
Schätzung:

Postennummer: 1144
Description: Becker, Boris 1961 Köln Salzau im Mai. 1993. Kassette mit vier C-Prints auf Fujicolor Papier. Unterschiedliche Formate. Jeweils: in Passepartout. 35 x 42,5cm bzw. 42,5 x 35cm. Nummeriert, signiert und datiert verso: 12/25 Boris Becker 1993; darüber entsprechend betitelt. Mit signiertem und nummerierten (verso) Ausstellungsprospekt mit Angaben zur Edition sowie acht Farbfotografien. In originalem Karton. Edition Salzau/Verlag Walther König, Köln. Ex. 12/15. - C-Prints in tadellosem Zustand. Karton mit leichten Gebrauchsspuren.
Boris Becker - Wohnhäuser

Boris Becker - Wohnhäuser

Original 1993
Schätzung:

Postennummer: 621
BECKER, BORIS
1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln
Wohnhäuser. 1993. 8 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier. In originalem Schuber. Jeweils
30,4 x 40,5 bzw. 40,5 x 30,4cm Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit
blauer Tinte verso. Zudem auf dem Inhaltsverzeichnis mit Bleistift signiert und
nummeriert. edition salzau und Buchhandlung Walther König, Köln (Hrsg.). Ex. 10/12. -
Fotografien teilweise mit minimalem Lichtrand. Ecken teilweise minimal bestoßen (g) untere
linke Ecke, d) untere rechte Ecke leicht gestaucht). Schuber mit leichten Schmutz- und
Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.
Die Titel der Fotografien lauten:
a) Hinterhof 914 (Köln-Nippes, Florastraße), 1992
b) Balkone 844 (Köln-Weidenpesch, Friedrich-Karl-Straße), 1991
c) Wohnhaus 842 (Gummersbach, Othestraße), 1991
d) Hochhaus 919 (Köln-Ostheim, Buchheimer Weg), 1991
e) Wohnhäuser 941 (Köln-Porz, Schulstraße), 1992
f) Wohnhäuser 934 (Hürth-Gleuel, Zieskovener Straße), 1992
g) Wohnhaus 938 (Bonn-Hersel, Gartenstraße), 1992
h) Wohnhaus 937 (Bonn-Widdig, Römerstraße), 1992.

Becker, Boris 1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln
Wohnhäuser
1993. 8 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier. In originalem Schuber. Jeweils 30,4 x 40,5 bzw. 40,5 x 30,4cm Jeweils signiert, betitelt, datiert und nummeriert mit blauer Tinte verso. Zudem auf dem Inhaltsverzeichnis mit Bleistift signiert und nummeriert. edition salzau und Buchhandlung Walther König, Köln (Hrsg.). Ex. 10/12. - Fotografien teilweise mit minimalem Lichtrand. Ecken teilweise minimal bestoßen (g) untere linke Ecke, d) untere rechte Ecke leicht gestaucht). Schuber mit leichten Schmutz- und Gebrauchsspuren. Ansonsten in gutem Zustand.
Boris Becker - Hochbunker Leverkusen Carl-duisberg-strasse

Schätzung:

Postennummer: 421
Hochbunker Leverkusen Carl-Duisberg-Strasse. 1990/2004. Lamda-Colour-Print. 4/100. Framed
behind glass and passepartout. 60 x 50 cm.

Boris Becker
1961 Köln - lebt und arbeitet in Köln Hochbunker Leverkusen Carl-Duisberg-Strasse. 1990/2004. Lamda-Colour-Print. Nummer 4/100. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 60 x 50 cm
Boris Becker - Achterbahn

Boris Becker - Achterbahn

Original 1993
Schätzung:

Postennummer: 419
BORIS BECKER

Köln 1961

ACHTERBAHN

1993
C-Print auf Kunststoffplatte unter Plexiglas (Diasec). 160,5 x 214 cm. Rückseitig auf der Kunststoffplatte mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert. Exemplar 2/3. - In Künstlerrahmen.

Ausstellung: Kaiserslautern 2000 (Pfalzgalerie); Wolfsburg 2001 (Städtische Galerie)

Literatur: Britta E. Buhlmann (Hg.), Claims and Constructions. Fotografien von Boris Becker, Ausst.kat. Pfalzgalerie Kaiserslautern u.a., Heidelberg 2000, S. 69 mit Abb.