Bernhard Karl Becker

(1899 -  1991 )
BECKER Bernhard Karl Schloss Chillon Uferweg Mit Wandersmann

Mehlis
24.05.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernhard Karl Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernhard Karl Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Bernhard Karl Becker

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Bernhard Karl Becker - Schloss Chillon Uferweg Mit Wandersmann

Schätzung:

Postennummer: 4350
Bernhard Karl Mackeldey, Schloss Chillon Uferweg mit Wandersmann, vor der bereits 1005 erwähnten Burganlage am Ostufer des Genfersees, im Hintergrund die Kulisse der Schweizer Alpen, Landschaftsmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, um 1870, links unten signiert „Mackeldey“, minimale Retuschen, ungerahmt, Maße ca. 25 x 33 cm. Künstlerinfo: auch Carl Mackeldey, dt. Maler (1826 Fulda bis 1890 Oberwinter-Rolandseck), Studium an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar, tätig in Düsseldorf, Mitglied der Künstlervereinigung Malkasten, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher und Wikipedia.
Bernhard Karl Becker - Longino

Schätzung:

Postennummer: 661
Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen Roetelzeichnung, Federzeichnung, laviert und Graphitzeichnung auf kraeftigem Papier. Roetelzeichnung in Farbstift signiert u.re. "BK Becker", undatiert und an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Federzeichnung unsigniert und undatiert. Graphitzeichnung in Blei signiert u.re. "BK Becker", ebendort datiert und bezeichnet "Longino". Dimensions: 18 x 24,6 cm, Psp. 32,1 x 30 cm; 23,8 x 30,1 cm; 24 x 33,3 cm.