August Becker

(1822 -  1887 )
BECKER August Sonnenuntergang Bei Michelbach Im Odenwald

Winterberg Arno
05.05.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers August Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von August Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
33

Einige Werke von August Becker

Herausgesucht aus 33 Werken im Arcadja-Katalog
August Becker - Blick Vom Weinburger Laubengang In Die Landschaft, Zweite Fassung

Schätzung:

Postennummer: 6153
Description: Blick vom Weinburger Laubengang in die Landschaft, zweite Fassung. Öl auf Leinwand. 19,2 x 25,8 cm. Bei dieser Arbeite handelt es sich wohl um die am 16. September erwähnte Studie (Selke op. cit. S. 214, Nr. 353). - Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Becker, August
August Becker - Studie Eines Geborstenen Buchenstammes

Original 1868
Schätzung:

Postennummer: 6120
Lot 6120: Becker, August: Bemooster Stamm eines zerborstenen Baumes

Studie eines geborstenen Buchenstammes.

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. 32,5 x 28,5 cm. Unten rechts datiert "12. Mai (18)68.

Möglicherweise handelt es sich bei dem bemoosten, wohl durch einen Blitzschlag geborstenen Baumstamm um die "Goethe-Buche" im Park des "Malkastens", zuvor der Jacobi-Park in Düsseldorf.

- Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Becker, August
August Becker - Ansicht Einer Stadt In Weiter Ebene, Im Hintergrund Ein Gebirge

Schätzung:

Postennummer: 1637
BECKER
, August (Deutscher Landschafts- und Vedutenmaler, Darmstadt 1822 - Düsseldorf 1887, AK Düsseldorf bei Schirmer, mehrere Auslandsreisen nach Norwegen, Tirol, Schweiz, Schottland, Rumänien etc., Lehrer der englischen Königsfamilie in Balmoral) "Ansicht einer Stadt in weiter Ebene, im Hintergrund ein Gebirge", Öl auf Leinwand, 52 x 77, unten links signiert und datiert 1850 sowie bezeichnet Dessau, R.
August Becker - Tyroleselandscape With Wanderers At A Barnyard

Schätzung:

Postennummer: 888
BECKER, AUGUST (1822-1887). Tyroleselandscape with wanderers at a barnyard. Oil/canvas, signed anddated "1860". Provenance: Private collection, Stuttgart.
Blick auf das Kaisergebirge in Tirol. ImVordergrund Wanderer an einem Bergbauernhof. Öl/Leinwand, untenrechts signiert und datiert "1860". 60 x 85 cm (91892003)
Provenienz: Aus einer StuttgarterPrivatsammlung.
August Becker - Sonnenuntergang Bei Michelbach Im Odenwald

Schätzung:

Postennummer: 399

AUGUST BECKER Darmstadt 1822 - 1887 Düsseldorf
Sonnenuntergang bei Michelbach im Odenwald. Oel auf Leinwand 1878. Vgl. Gemälde Hessischer Maler des 19. Jahrhunderts, Heidelberg 2003, S. 66 mit Abb. S. 67. - Datiert und ortsbezeichnet. Verso von fremder Hand mit alter Besitzangabe sowie mit "Luyken" bezeichnet. 32,5 x 45,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Mit vereinzelten Retuschen, kleinen Krakelüren und schwach gegilbt. Freundschaftliche Beziehungen zu A. Achenbach, C. F. Lessing und J. W. Schirmer zeigen sich in Beckers Werken so deutlich, daß er stilistisch in deren Kreis anzusiedeln ist. Schließlich trennt er sich von der spätromantischen Tradition mit ihrer Stimmungsmalerei, die sie durch ihre typisch erhabene Beleuchtung erlangt. Im Werkverzeichnis wird mehrfach auf Michelbach und das dort liegende Schlößchen verwiesen. Beckers Schwiegervater hatte es bereits in den 50er Jahren erworben und Becker ein Atelier einrichten lassen. Dadurch entstanden über die Jahre mehrere vergleichbare Gemälde aus der Umgebung von Michelbach. Vergleichbar sind u.a. "Landschaft am Abend (Abendbeleuchtung)" (Selke 318) aus dem Jahr 1872 und "Abendlandschaft" (Selke 368) von 1877/78. Gerahmt. Beiliegt: Selke, Raimond; August Becker. Der Darmstädter Landschaftsmaler aus der Düsseldorfer Schule. Biographie und Werkkatalog. Mit zahlr. teils farb. Abb. Koblenz, Görres, 2005. 4
o
. Illustr. OPpbd. 320 SS. [sg]