Albert Becker

Germany (1830 -  1896 )
BECKER Albert Kleinerdieb

Schloss
14.05.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Becker auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Becker Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
10

Einige Werke von Albert Becker

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Becker - Kleiner Dieb Interieurszene Mit Mädchen

Schätzung:

Postennummer: 1355
Albert Becker (1830 Berlin - 1896 ebenda) Kleiner Dieb Interieurszene mit Mädchen, von einem ertappten Knaben einen gestohlenen Gegenstand zurückfordernd. Fein gemalte, meisterhaft erzählerische Darstellung, dessen Realitätsnähe den Einfluss der französischen Malerei seiner Zeit erkennen lässt, die der bekannte Genre- und Tiermaler Becker nach seinem Berliner Akademiestudium in Paris kennenlernte. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 37,5 cm x 32 cm. Rahmen. Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 61, Nr. 3 (thematisch vergleichbares Kinderbild). Oil on canvas, relined. Signed.
Albert Becker - Reiter Im Berliner Tiergarten

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 1297
Lot-Nr. 1297

Albert Becker

(1830 Berlin - 1896 ebenda) wohl
Reiter im Berliner Tiergarten
Bildnis eines vornehmen Reiters mit Zylinder. Becker studierte an der Berliner Akademie und kehrte nach einem Paris-Aufenthalt 1861 nach Berlin zurück, wo er sich neben der Landschafts- und Genremalerei besonders dem Tierstück zuwandte. Öl/Lwd.; R. u. Ligatur-Monogr. mit Dat. 1861. Keilrahmen mit Original-Stempel "Malerei Magazin von Spitta & Leutz Berlin". 46 cm x 39 cm. Rahmen. (155240)
Albert Becker - Kleinerdieb

Albert Becker - Kleinerdieb

Schätzung:

Postennummer: 1211
Lot-Nr. 1211
Albert Becker
(1830 Berlin - 1896ebenda)
KleinerDieb
Interieurszene mit Mädchen, von einem ertappten Knaben einengestohlenen Gegenstand zurückfordernd.

Fein gemalte,meisterhaft erzählerische Darstellung, dessen Realitätsnähe denEinfluss der französischen Malerei seiner Zeit erkennen lässt, dieder bekannte Genre- und Tiermaler Becker nach seinem BerlinerAkademiestudium in Paris kennenlernte.

Öl/Lw., doubl.;L.

u.

sign.; 37,5 cm x 32 cm.
Rahmen.

(148009)
Lit.: Boetticher, Bd.

I/1, S.
61, Nr.

3 (thematisch vergleichbaresKinderbild).
Albert Becker - Untitled

Albert Becker - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 150
(150)
BECKER, ERNST ALBERT
1830 Berlin - ebenda1896
Öl auf Leinwand, 84 cm x 104,5 cm, unten rechts signiert 'Q.Becker', Randbereich part.
ber., rest., Rahmen.
Becker lernte an der Berliner Akademie unter Professor von Klöber(1793 - 1864). Einige
Jahre war er als ausführender Mitarbeiter an von Klöbers Seite undvollendete unter
anderem gemeinsam mit ihm die monumentalen Fresken der BerlinerBörse. Sein eigenständiges
Werk war sehr von der Arbeit am Genre und dem Tierstück geprägt(die vortreffliche
Darstellung der Rinder hatte den scherzhaften Spitznamen"Kuh-Becker" zur Folge. Becker
integrierte die amüsante Verballhornung fortan in seine Signatur'Q. Becker').
€ 3500 ,-
Gebot abgeben
Albert Becker - Found

Albert Becker - Found

Original 1892
Schätzung:

Postennummer: 251