Erwin Bechtold

Germany (1925 )
BECHTOLD Erwin  Tuschzeichnung 63-13

Villa Grisebach
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Erwin Bechtold auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Erwin Bechtold Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
45

Einige Werke von Erwin Bechtold

Herausgesucht aus 45 Werken im Arcadja-Katalog
Erwin Bechtold - N. Fragmente Collage 15

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 652
Erwin Bechtold

Köln 1925 - lebt und arbeitet in St. Carles, Ibiza

652

N. Fragmente Collage 15 - N. Fragmente Collage 18

Gouache und Fettkreide bzw. Gouache auf Papier, collagiert und auf weiteres Papier aufgelegt

Beide 1985

98:67,5 cm, je Blattgrösse

Je unten rechts vom Künstler signiert, links betitelt und darunter mit der Werknummer bezeichnet "85-80" bzw. "85-87"

Beide Arbeiten in guter Erhaltung, die Unterlageblätter in den unteren Ecken rechts und links mit kleinem Wasserschaden. Gerahmt

Zus. 2 Werke
Erwin Bechtold - Perspektive

Erwin Bechtold - Perspektive

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 664
Perspektive
.1974.
Acryl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und bezeichnet "74-42". 192 : 168 cm (75,5 :66,1 in). [RS]
EXPERTISE: Wir danken Frau Kirsten Limberg und der GalerieSacksofsky, Heidelberg, für die freundliche Unterstützung. DieArbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnisaufgenommen
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
GuterGesamteindruck. Im Rand mit schwachen Fingerspuren, im Unterrandmit schwachen Tropfspuren. Partiell mit geringfügigenBraunfleckchen, im rechten Rand oben deutlicher.
Erwin Bechtold - Ohne Titel

Erwin Bechtold - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 1452
Bechtold,

Erwin

(geb.

1925 Köln).
Ohne Titel
.

3 Blatt Aquatintaradierungen mit Prägedruck auf Velin.

Jeweils mit Bleistift signiert
Bechtold
sowie nummeriert.

Nummer 26 (2) bzw.

28 von 30 Exemplaren.

Plattengröße jeweils ca.

19,7 x 16,9 auf 65 x 49,5 cm.

(Tadellos).
Erwin Bechtold - 70-14 (zesta Blau 70-14)

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 520
Acryl auf Leinwand 131 x 130,5 cm. Unten links
mit Bleistift signiert und datiert
Bechtold

70
.
Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzer Kreide signiert und
datiert
ERWIN

BECHTOLD

1970
sowie mit der
Werknummer
70-14
versehen. - Mit vereinzeltem Craquelé und
oberflächlichen Verschmutzungen.

Ausstellung: Stuttgart 1971 (Staatsgalerie), Prisma '76. Deutscher
Künstlerbund (mit rückseitigem Aufkleber; dort mit Titelangabe
versehen)