Theo Bechteler

Germany (1903 -  1993 )
BECHTELER Theo Campagna Romana.

Neumeister
09.10.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theo Bechteler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theo Bechteler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Theo Bechteler haben auch gesucht:
Karl Schmidt-Rottluff, Karl Plattner, Oskar Kokoschka, Walter Stohrer, Max Peiffer-Watenphul, Rolf Cavael, Pablo Picasso
3

Einige Werke von Theo Bechteler

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Theo Bechteler - Figurengruppe (paar)

Schätzung:

Postennummer: 7019
» Zoom Figurengruppe (Paar) Bronze mit goldbrauner Patina. 1977. 26,8 x 12 x 7,8 cm. Hinten rechts auf der Plinthe monogrammiert "TB" und datiert. Bechteler studierte u.a. an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin und war Meisterschüler bei Ludwig Gies. In den Kriegsjahren wurde er mit einem faktischen Ausstellungsverbot belegt und stellte bis 1949 nicht aus. Von ihm sind vor allem Arbeiten im öffentlichen Raum bekannt. Unsere Figurengruppe eines Arm in Arm schreitenden Paares erinnert an figurative Arbeiten Lynn Chadwycks. Prachtvoller Guss.
Theo Bechteler - Campagna Romana.

Schätzung:

Postennummer: 142
Bronze, braun patiniert. Höhe 41 cm. Ligiertes
Monogramm TB, datiert '76.

Ausstellung: Haus der Kunst München 1976, Kat. Nr. 818.

Nach einer abgeschlossenen Holzschnitzerlehre begann
Theo
Bechteler mit dem Studium der Bildhauerei an der Akademie der
Bildenden Künste Berlin. 1956 ließ sich der Künstler in Augsburg
nieder, wo er bald öffentliche Aufträge ausführte wie
beispielsweise den Schalenbrunnen vor dem Augsburger Hauptbahnhof.
Bechteler, der das Augsburger Stadtbild durch zahlreiche Werke
mitprägte, war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, der
Darmstädter Sezession und der Münchner Neuen Gruppe.
Theo Bechteler - Campagna Romana

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 773
THEO BECHTELER
Campagna romana.

1974 war Bechteler Ehrengast der Villa Massimo in Rom. Dieser Aufenthalt inspirierte ihn zu der vorliegenden Bronze. Filzboden. In sehr gutem Zustand.
Bronze mit goldbrauner Patina. (19)74. Höhe ca. 18 cm. Auf der Plinthe monogrammiert und datiert.