Eduard Bechteler

Germany (1890 -  1983 )
BECHTELER Eduard Portrait Eines Kleinen Mädchens Mit Langem Blonden Haar Im Grünen Kleid

Zeller
01.07.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduard Bechteler auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduard Bechteler Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
29

Einige Werke von Eduard Bechteler

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Eduard Bechteler - Studie Mit Luchs In Schneelandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1290
Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. War Schüler von Heinrich von Zügel und Max Doerner. Unternahm zahlreiche Studienreisen durch Europa. Ging 1933 nach Schweden, wo er 1943 eingebürgert wurde.
Sign. und 1948 dat. Studie mit Luchs in Schneelandschaft. Mischtechnik. 30,5 x 29 cm. Gl.u.R
Eduard Bechteler - Ernte

Eduard Bechteler - Ernte

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 5
Bechteler, Eduard (1890 München - 1983)

Ernte. Öl auf Hartfaser. 71,7 x 49,5 cm. Monogrammiert, verso mit
Klebeetikett der Gedächtnisausstellung vom 17. Oktober 1991.
Gerahmt.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Quentin GmbH geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Eduard Bechteler - Eselkarren Mit Fass An Einem Sonnigen Tag

Schätzung:

Postennummer: 1300
Aus dem Nachlass. Eselkarren mit Fass an einem sonnigen Tag. Öl/Ktn. 34,5 x 40 cm. R
Eduard Bechteler - Portrait Eines Kleinen Mädchens Mit Langem Blonden Haar Im Grünen Kleid

Schätzung:

Postennummer: 1345
Sign. und 1914 dat. Portrait eines kleinen Mädchens mit langem blonden Haar im grünen Kleid. Öl/Lwd. 55 x 44 cm
Eduard Bechteler - Schloss Tirol Bei Meran

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 1705
Bechteler, Eduard, 1890 München - 1983 Mindelheim Öl/Krt, 25 x 34 cm, rücks. betit. " Schloss Tirol bei Meran ", u.r. sign., dat. 1914, zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;