Hans Becher

XX Jahrhundert -
BECHER Hans Graphiker
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Becher auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Becher Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Hans Becher

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Becher - Graphiker

Hans Becher - Graphiker

Zugeschrieben
Schätzung:

Postennummer: 15079
(geboren 1904 in Schwarzenberg i. Erzgebirge) dt. Maler u. Graphiker, 1917-24 Lehrerausbildung, 1924-29 Stud. a. d. Akad. für Graphik und Buchgewerbe Leipzig b. Bruno Héroux u. Alois Kolb, Meisterschüler b. Hans Thiemann, 1951-59 Dozent a. d. Fachschule f. Angewandte Kunst in Leipzig, 1961-72 wiss. Mitarbeiter a. Zentralhaus f. Kulturarbeit, danach freischaffend, Mitgl. d. VBK d. DDR, tätig in Leipzig, Lit. vgl. Vollmer u. AKL, Hundewelpe, expressive Darstellung eines stehenden jungen Hundes, min. pastose, studienhafte Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl/Malkarton, re. o. sign. \”Becher\” u. dat. (19)48, rs. Hülle mit Infos zu \”Hans Becher\”, min. Craquelure, min. rest.bed., gerahmt, IM 29 x 37 cm.