Bernhard Becher

(1931 -  2007 )
Becher Bernhard Hochofenkopf Terre Rouge

Van Ham
29.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernhard Becher auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernhard Becher Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Bernhard Becher haben auch gesucht:
Ilse Bing, Becher Bernd & Hilla, Herbert Bayer, Eddie Adams, Wilfried Bauer, Diane Arbus, Berenice Abbott
29

Einige Werke von Bernhard Becher

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Bernhard Becher - Kühlturm; Transformator-silo, Hochspannungsmast, Förderturm

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 7016
Description: Kühlturm; Transformator-Silo; Hochspannungsmast; Förderturm 4 Lichtdrucke auf Velin. 1971. Jeweils ca. 34,7 x 40 cm (54,5 x 59,9 cm). Alle signiert "Becher" und datiert. Herausgegeben von der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Bernhard Becher - Hochofenkopf Terre Rouge

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 137
Description: Becher, Bernd and Hilla 1931 Siegen - 2007 Rostock / 1934 Potsdam - 2015 Düsseldorf "Hochofenkopf Terre Rouge".1969. Gelatin silver print on Agfa paper. 40.4 x 30.8cm. Titled and dated as well as copyright notation of the photographers verso.Edges minimally bumped. Other than that in very good condition. Provenance: Private collection Europe Explanations to the Catalogue Becher, Bernd und Hilla 1931 Siegen - 2007 Rostock / 1934 Potsdam - 2015 Düsseldorf Hochofenkopf Terre Rouge 1969. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 40,4 x 30,8cm Betitelt und datiert sowie Copyrightvermerk der Fotografen verso. Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in einem sehr guten Zustand. Provenienz: Privatsammlung Europa Das Deutsche Fotografenpaar Bernd und Hilla Becher gilt als Begründer der konzeptuellen, objektiven Fotografie, die seit den 1970er Jahren richtungsweisend in der Geschichte der Fotografie ist. Nachdem Bernd Becher 1956 autodidaktisch in Industriegebäuden im Ruhrgebiet und im Siegerland zu fotografieren anfängt, beginnt er ab 1959 gemeinsam mit Hilla als Fotografenpaar zu arbeiten. Die Motivsuche weitet sich auf andere Industrieländer in Europa, wie Frankreich, Belgien, Luxemburg, und sogar die USA aus. Früh erkennen die Fotografen die sich vollziehende Wandlung der Industrielandschaften, die sie dokumentarisch, einer Enzyklopädie ähnlich, in Serien festhalten. Zu den Motiven gehören Wassertürme, Industriebauten, Fördertürme und weitere Gebäude, die mit der Montan- und Bergbauindustrie in Verbindung stehen. Gemein sind allen Aufnahmen eine klar strukturierte, prägnante Bildsprache sowie eine einheitliche zentrale Perspektive, die dem dokumentarischen Anspruch der Bechers Ausdruck verleihen. So wegweisend das Schaffen der Künstler für nachfolgende Generationen von Fotografen war und immer noch ist (genannt seien u.a. Thomas Struth, Tata Ronkholz, Candida Höfer oder Andreas Gursky), so muss gleichzeitig betont werden, dass die Becher-Fotografien einer künstlerischen Tradition folgen: die der frühen Fotografie, der Malerei des 19. Jahrhunderts sowie Positionen der Neuen Sachlichkeit. Wie groß der Einfluss der Fotografen auf heutige Generationen noch ist, hat die Ausstellung "Fotografien werden Bilder. Die Becher-Klasse" im Frankfurter Städel auf beeindruckende Weise herausgearbeitet (27.4.-13.8.2017) Erläuterungen zum Katalog
Bernhard Becher - Wassertürme

Bernhard Becher - Wassertürme

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 708
Description: Becher, Bernd und Hilla 1931 Siegen - 2007 Rostock / 1934 Potsdam - 2015 Düsseldorf Wassertürme. 1976. Serie von sechs Offsets auf leichtem Karton. Jeweils: Blatt 52 x 40cm. Signiert und datiert (verso). Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V. (Hrsg.). - Alle Blätter: Minimal gewellt. In den Randbereichen minimal gebräunt, recto und verso. A1: recto - Reste alter Montierung an der oberen Kante. A3: verso - leichte Verschmutzung. WVZ. Griffelkunst, WVZ.-Nr. 204 A1 - 204 A6.
Bernhard Becher - Untitled

Bernhard Becher - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 729
BECHER, BERND UND HILLA
1931 Siegen - 2007 Rostock;
1934 Potsdam - lebt und arbeitet in Düsseldorf
Wohnhaus Jülicher Strasse 16, Hoengen bei Aachen. 1970. Offsetdruck von 1990 auf Papier.
34,4 x 30,8cm (77 x 58cm). Signiert von Bernd und Hilla Becher und nummeriert mit
Bleistift unterhalb der Darstellung rechts. Verso Angaben zum Druck. Ex. 10/75. - Partiell
Stockflecken am oberen Bild- und Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in
gutem Zustand.

Becher, Bernd und Hilla
Wohnhaus Jülicher Strasse 16, Hoengen bei Aachen
1970. Offsetdruck von 1990 auf Papier. 34,4 x 30,8cm (77 x 58cm). Signiert von Bernd und Hilla Becher und nummeriert mit Bleistift unterhalb der Darstellung rechts. Verso Angaben zum Druck. Ex. 10/75. - Partiell Stockflecken am oberen Bild- und Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten in gutem Zustand.
Bernhard Becher - Wasserturm, Trier-ehrang

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 8009
Bernhard Becher (1931-2007)

Wasserturm, Trier-Ehrang

Fotografie, Silbergelatineabzug. 1982/2009.

24 x 18,5 cm.

Verso signiert von Hilla Becher. Auflage 100 num. Ex.

Bernd und Hilla Becher, Wassertürme, München 2009, Abb. 93.

Aus der Auflage bei Schirmer/Mosel 2009.