Becher Bernd & Hilla

Germany (1931 -  2007 )
BECHER BERND & HILLA Bzw

Ketterer
09.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Becher Bernd & Hilla auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Becher Bernd & Hilla Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hilla Becher Bernd

Bernd - Hilla Becher

437

Einige Werke von Becher Bernd & Hilla

Herausgesucht aus 437 Werken im Arcadja-Katalog
 Becher Bernd & Hilla - Blastfurnance Duisburg Germany

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 911
Bernd und Hilla Becher (1931 – 2007 / 1934 – 2015) „BLASTFURNANCE DUISBURG GERMANY\“. 1991 Silbergelatine-Abzug. 60,5 × 46,5 cm (62 × 50,5 cm) ( 23 ⅞ × 18 ¼ in. (24 ⅜ × 19 ⅞ in.)). Rückseitig mit Bleistift bezeichnet, signiert, betitelt und datiert: 46/60 Bernhard Becher Hilla Becher BLASTFURNANCE DUISBURG GERMANY 1991. Eines von 5 nummerierten Exemplaren. [3552] Provenienz: Privatsammlung, Rheinland „Mir liegt daran, dass ein Hochofen in der Photographie mittels Licht und Schatten wie Eisen erscheint.\“ Hilla Becher im Gespräch mit Heinz-Norbert Jocks. In: Susanne Lange. Was wir tun, ist letztlich Geschichten erzählen. Bernd und Hilla Becher. Eine Einführung in Leben und Werk. München: Schirmer/Mosel, 2005. S. 206 Bernd and Hilla Becher (1931 – 2007 / 1934 – 2015) „BLASTFURNANCE DUISBURG GERMANY\“. 1991 Silver gelatin print. 60,5 × 46,5 cm (62 × 50,5 cm) ( 23 ⅞ × 18 ¼ in. (24 ⅜ × 19 ⅞ in.)). Inscribed, signed, titled and dated in pencil on the reverse: 46/60 Bernhard Becher Hilla Becher BLASTFURNANCE DUISBURG GERMANY 1991. One of 5 numbered copies. [3552] Provenienz: Private Collection, Rhineland
 Becher Bernd & Hilla -  Fachwerkhaus, Rensdorfstrasse 1, Salchendorf

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 783
Bernd und Hilla Becher (1931 – 2007 / 1934 – 2015) Fachwerkhaus, Rensdorfstrasse 1, Salchendorf. 1961 Vintage. Silbergelatineabzug vor 1963. 39,8 × 30,1 cm ( 15 ⅝ × 11 ⅞ in.). Rückseitig der Stempel in Rot der Galerie Nohl, Siegen. [3554] Provenienz: Galerie Nohl, Siegen / Privatsammlung, Köln Ausstellung: Bernhard Becher. Fotos. Siegen, Galerie Nohl, 1963 Literatur und Abbildung: Bernd & Hilla Becher. Fachwerkhäuser des Siegener Industriegebietes. München, Schirmer/Mosel, 1977, Abb. Tafel 40 (dort etwas größerer Bildausschnitt)
 Becher Bernd & Hilla - Bzw

Becher Bernd & Hilla - Bzw

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 539
1931 Siegen bzw. 1934 Potsdam - gestorben 2007 bzw. 2015 Drei Ansichten eines Wuppertaler Schwebebahnhofs. 1972. 3 Schwarz-Weiß-Fotografien, zusammen original von den Künstlern auf Karton aufgezogen. Auf dem Karton signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Bis 21,5 x 30 cm (8,4 x 11,8 in). Karton: 65 x 50 cm (25,5 x 19,6 in). [JA]. Aufrufzeit: 10.06.2016 - ca. 14.44 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Bernd und Hilla Becher 1931 Siegen bzw. 1934 Potsdam - gestorben 2007 bzw. 2015 Drei Ansichten eines Wuppertaler Schwebebahnhofs. 1972. 3 black and white Photographys, originally laid on board by the artist. Signed and numbered on the board. From an edition of 100 copies. Up to 21.5 x 30 cm (8.4 x 11.8 in). Board: 65 x 50 cm (25,5 x 19,6 in). [JA]. Called up: June 10, 2016 - ca. 14.44 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
 Becher Bernd & Hilla - Förderturmköpfe

Original 2007-15
Schätzung:

Postennummer: 471
Artist:
BERND UND HILLA BECHER
Title:
BERND UND HILLA BECHER 1931/1934 Siegen bzw. Potsdam - 2007/2015
Technique:
Offsetlithographie
Dimension:
70 x 70,5 cm
"BERND UND HILLA BECHER 1931/1934 Siegen bzw. Potsdam - 2007/2015 Rostock bzw. Düsseldorf 'Förderturmköpfe' (2005) Offsetlithographie. 70 x 70,5 cm. Unten rechts signiert 'Hilla Becher'. Unten typografisch bezeichnet: Bernd & Hilla Becher; Collection of Contemporary Photographs. Darunter: Bernd & Hilla Becher. Förderturmköpfe. Copyright-Zeichen Bernd & Hilla Becher. 2005. Achenbach + Costa Kunstverlag GmbH Düsseldorf"
 Becher Bernd & Hilla - Förderturm Zeche Waltrop, Waltrop, Germany

Schätzung:

Postennummer: 8012
5 digitale Fotodrucke, als Leporello gefaltet, auf festem Fotopapier. 1982/2009.
32 x 124,5 cm.
Auf dem letzten Abzug mit Klebeetikett, dort signiert von Hilla Becher "B + H Becher". Auflage 75 num. Ex.
Herausgegeben von Schellmann Art Production, München und New York, mit deren Editionsstempel auf dem letzten Abzug verso. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.
Becher, Bernd und Hilla
Förderturm Zeche Waltrop, Waltrop, Germany