Arthur Ernst Becher

United States (1877 -  1960 )
BECHER Arthur Ernst Departing

William Doyle
07.10.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Arthur Ernst Becher auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Arthur Ernst Becher Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
41

Einige Werke von Arthur Ernst Becher

Herausgesucht aus 41 Werken im Arcadja-Katalog
Arthur Ernst Becher - Die Haremsintrige

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 443
443

Arthur Ernst Becher,
1877 Freiberg - 1960 Poughkeepsie/ New York

DIE HAREMSINTRIGE
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
42,5 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert \\“1929\\”.

Dramatische Szene im Schlafgemach eines Harems: Auf Kissen ruhende Haremsdame im gelben Seidenkleid wird aufgeschreckt durch einen Haremswächter mit Schwert in Begleitung eines aufgeregt blickenden Haremsmädchens. Auf den Kissen ein Äffchen. Spätimpressionistische, lockere Malerei, die den Lichteinfall in den Raum gekonnt dirigiert und den Gesichtern überzeugenden Ausdruck verleiht. (7410823)

Schätzpreis
Arthur Ernst Becher - Departing

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 112
Arthur Ernst Becher - Harem Intrigue

Schätzung:

Postennummer: 66049