Domenico Beccafumi Il Mecarino

Italy (1486 -  1551 )
BECCAFUMI IL MECARINO Domenico Die Vier Kirchenväter

Galerie Bassenge
30.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Domenico Beccafumi Il Mecarino auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Domenico Beccafumi Il Mecarino Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
61

Einige Werke von Domenico Beccafumi Il Mecarino

Herausgesucht aus 61 Werken im Arcadja-Katalog
Domenico Beccafumi Il Mecarino - Die Vier Kirchenväter

Schätzung:

Postennummer: 5425
Beccafumi, Domenico - nach Lot 5425: Beccafumi, Domenico - nach: Die vier Kirchenväter Description: nach. Die vier Kirchenväter. Holzschnitt. 20,3 x 16,2 cm. B. XII, S. 84, 35. Wz. Sonne Guter, teils etwas unpräziser Druck, nur von der Strichplatte oben und unten um ca. 2,5 cm, sowie rechts und links um ca. 1,5 cm beschnitten. Gebräunt, fleckig, kleinere Einrisse und Fehlstellen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Domenico Beccafumi Il Mecarino - Männlichebeinstudie

Schätzung:

Postennummer: 1176
DOMENICO BECCAFUMI (1486 bei Siena - 1551Siena)
MÄNNLICHEBEINSTUDIE
Feder und Tusche in Braun. 22 x 14,5 cm.
Provenienz
Sammlung Hibbert (Angabe nach Katalog Thos. Agnew). - SammlungCoghlan Briscoe (Lugt 347 c). - Wohl Sotheby´s, London, 7.11.1951.- Sammlung Dr. W. M. Crofton (Angabe nach Katalog Thos. Agnew). -Thos. Agnew & Sons, London 1965. - DeutschePrivatsammlung.
Literatur
Rinaldo de Liphart Rathshoff: Un Libro di Schizzi di DomenicoBeccafumi. In: Rivista d´Arte 1935, S. 33-70 und S. 162-200. -Rinaldo de Liphart Rathshoff: Due Ritratti di Michelangelo eseguitida Domenico Beccafumi. In: Bolletino d´Arte XXVIII, S. 567. -Donato Sanminiatelli: The Beginnings of Domenico Beccafumi. In:Burlington Magazine, Vol. XCIV, Dec. 1957, S. 401-410. - KatalogThos. Agnew & Son: Domenico Beccafumi 1486-1551. Drawings froma Sketch Book, Nov. 1965, Nr. 6.
Verso:
Bildnis

eines

Mannes
mit

Bart

und

Hut
. Kreide in Rot (Abb.auf der Seite zuvor).
Die Zeichnung stammt aus einem Skizzenbuch Beccafumis, das einstCoghlan Briscoe gehörte, der Mitte des vorigen JahrhundertsDirektor der National Gallery of Dublin war. Rinaldo de LiphartRathshoff, der es 1935 veröffentlichte, glaubte in dem männlichenBildnis der Rückseite ein Porträt Michelangelos zu sehen. Dem istdie spätere Forschung allerdings nicht gefolgt. DonatoSanminiatelli datiert das Skizzenbuch vor 1512. Beccafumi hatMotive dieser Sammlung auch in späteren Werken verwendet. UnsereStudie der männlichen Beine steht in Verbindung mit einer Tafel fürdie Kirche San Francesco in Siena (heute Galerie von Siena). Eineähnliche Studie befindet sich im Britischen Museum.
Domenico Beccafumi Il Mecarino -  "drei In Einer Gruppe Stehende Männer"

Schätzung:

Postennummer: 71
Domenico BECCAFUMI
(bei Siena 1486 - 1551 Siena)
zugeschrieben "Drei in einer Gruppe stehende Männer" untenrechts bezeichnet: "Perino del Vaga",

rückseitigbezeichnet: beccafumi,

braune Feder auf Papier,
ca. 13,5 x 13,5 cm,

verblasst,

fleckig,
Passepartout,

verglast,

gerahmt Ruf 1500
Rückseitig beschriftet: "Aus Beccafumisfrühester (römischer)

Zeit: 1510 - 1512. Offensichtlichentstanden als freie Kopie mit veränderter Zentralfigur der rechtenGruppe des der RaffaelSchule zugeschriebenen Freskos der Stanza diEliodoro im Vatikan (von P. S. Bartoli seitenverkehrt gestochen)".Nach Prof. P. A. Riedl: "... erinnert die Handschrift in der Tatsehr an Beccafumi." Zu verwandten Zeichnungen siehe: Disegniitaliani della collezione Santarelli,

Florenz 1967,
Nr. 30,

weiters:"Master di disegni dei primi maniristiitaliani,

1957,

Uffizien,

Nr. 67 und D.Sanminiatelli D. Beccafumi,

Nr. 51,

St. Francescoin piedi."
Domenico Beccafumi Il Mecarino - Étude Pour Le Résurrection

Schätzung:

Postennummer: 26
Domenico Beccafumi Il Mecarino - Studio Per Una Decorazione Murale Per Palazzo Bindi-sergardi

Schätzung:

Postennummer: 272