Claudio Francesco Beaumont

(1694 -  1766 )
BEAUMONT Claudio Francesco Study Of A Reclining Male Figure And Two Subsidiary Studies Of His Left Arm

Sotheby's
04.07.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Claudio Francesco Beaumont auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Claudio Francesco Beaumont Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
45

Einige Werke von Claudio Francesco Beaumont

Herausgesucht aus 45 Werken im Arcadja-Katalog
Claudio Francesco Beaumont - Eine Allegorie Des Sommers Mit Flora Und Zephyr, Mars Und Venus, Dem Sonnenwagen Apollos Und Dem Sternbild Der Zwillinge

Schätzung:

Postennummer: 629
Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694–1766)
Eine Allegorie des Sommers mit Flora und Zephyr, Mars und Venus, dem Sonnenwagen Apollos und dem Sternbild der Zwillinge, Bozzetto für ein Deckengemälde, Öl auf Leinwand, 64 x 82 cm, gerahmt

Wir danken Dott. ssa Arabella Cifani, die das Gemälde anhand von Photos als Werk Beaumonts identifizieren konnte (Korrespondenz vom Mai 2012). Dem Bild liegt ein Gutachten von Frau Dr. Cifani bei. Claudio Francesco Beaumont ging nach einer Lehrzeit in Turin nach Rom, wo er sich durch das Kopieren nach Raphael, den Carraccis und Guido Reni schulte. Nach seiner Rückkehr nach Turin trat er in den Dienst des Hofes. Für den Palazzo Reale schuf er Fresken mit allegorischen und mythologischen Sujets in der Bibliothek und in verschiedenen Appartements. In der Kirche Santa Croce in Turin befindet sich ein Altarblatt Beaumonts mit einer \“Kreuzabnahme\”.
Claudio Francesco Beaumont - Musizierende Kinder

Schätzung:

Postennummer: 563
563
Claudio Beaumont,
1694 Turin - 1766, zug.
MUSIZIERENDE KINDER
Öl auf Leinwand.
86 x 116 cm.
Sechs puttenhaft wiedergegeben Kinder in Landschaftzusammensitzend, kompositionell um eine zentrale Mädchenfigurgruppiert, mit Notenblatt und rosafarbenem Velum. Links ein kleinerSänger mit Mandoline, am Boden Noten sowie eine Schalmei und einTamburin.
Literatur:
Vgl. Palazzo reale, Turino, T.E. Bertana, S. 56.
G. Cambursano, „Dipinti Palazzo reale di Turino, in StudiPiemontesi“, 1991. (781015)
Schätzpreis
Claudio Francesco Beaumont - An Allegory Of Summer With Flora And Zephyrus

Schätzung:

Postennummer: 881