William Beattie

(1810 -  1870 )
BEATTIE William The Waldenses Or Protestant Valleys Of Piedmont,

Bonhams
16.09.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Beattie auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Beattie Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

William Beattie

7

Einige Werke von William Beattie

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
William Beattie - Switzerland

William Beattie - Switzerland

Schätzung:

Postennummer: 167
Lot: 167

Beattie, W.

Beattie, W.,
Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work by W. H. Bartlett. 2 Bde. Mit
2 gest. Titeln mit kolor. Vignette, 106 kolor. Stahlstich-Ansichten
und
1 mehrf. gefalt. gest. Karte.
London, G. Virtue & I. Lane 1836. Rote Halbmaroquinbände mit reicher Rückenverg. und GGoldschnitt. 4to. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 188 S.; 2 Bll., 152 S.

Erste Ausgabe, seltenes Exemplar mit kolorierten Tafeln. - Mit Ansichten von Basel, Bellinzona, Bern, Brieg, Brienz, Einsiedeln, Freiburg, Genf, Grindelwald, Interlaken, Konstanz, Lugano, Luzern, Magadino, Pfeffers, Sion, Splügen, Thun, Zürich u. a. - Leicht gebräunt und tlw. gering stockfleckig. Einbände etw. berieben. - Wappenexlibris Charles Richardson.

Barth 17353. - UCBA I, 80. - Brunet I, 714.
William Beattie - The Waldenses Or Protestant Valleys Of Piedmont,

Schätzung:

Postennummer: 214
William Beattie - Deserted Castle

Schätzung:

Postennummer: 217
William Beattie - The Standing Figure Resting An Oval Shield On Her Knee, One Foot Resting On A Pillow

Original 1859
Schätzung:

Postennummer: 437